Ельские школьники побывали на экскурсии в детской «Хатыни» — именно так называют мемориал «Памятник детям – жертвам Великой Отечественной войны» в д. Красный Берег Жлобинского района

Год исторической памяти Новости Ельщины Образование Помним и чтим

В рамках пилотного образовательного проекта по организации и проведению экскурсий для учащихся старших классов 11-классники второй школы г. Ельска побывали в детской «Хатыни» — именно так называют мемориал «Памятник детям – жертвам Великой Отечественной войны» в деревне Красный Берег Жлобинского района.

В годы Великой Отечественной войны фашисты замучили около двух тысяч белорусских ребятишек. В д. Красный Берег находился один из крупнейших детских донорских концлагерей, в котором содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет, в основном девочки. Их насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Добрушском и других районах, чтобы высасывать из них кровь для раненых нацистских солдат и офицеров. Из того ада немногим удалось вырваться…

«Когда об этом говорилось на уроке, то многие воспринимали это как и любую другую информацию, озвученную учителем. А здесь ребята были просто ошеломлены рассказом экскурсовода о зверствах фашистов в отношении маленьких беззащитных узников. Они прочувствовали всю боль, весь ужас и неимоверные страдания, выпавшие на долю детей», — отметила Елена Мишота, классный руководитель 11 «А» класса, сопровождавшая ребят во время экскурсии.

Подробности читайте в ближайшем номере «НГ»

 



1 комментарий по теме “Ельские школьники побывали на экскурсии в детской «Хатыни» — именно так называют мемориал «Памятник детям – жертвам Великой Отечественной войны» в д. Красный Берег Жлобинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *