Ельские спасатели: сжигание сухой травы на приусадебном участке может привести к возгоранию и нанести ущерб

Общество Служба 101 Службы информируют

Сообщения на пульт «101» о горении сухой растительности поступают ежедневно и несколько раз в день, несмотря на устойчивый минус на столбике термометра — люди начали и продолжают приводить свои приусадебные участки в порядок после зимы и иногда не совсем безопасным способом, быстрым, безусловно, но абсолютно не контролируемым и опасным — при помощи огня. В Гомельской области уже есть факты горения сухой растительности в сложном для подъезда техники МЧС месте, тем самым сложным в ликвидации данного возгорания, уничтожения от травы домовладения и даже гибель пенсионера.

     12 марта 2022 в 16-28 в службу спасения поступило сообщение о пожаре сухой растительности (травы) по адресу: Петриковский район, д. Михедовичи, пер. Лесной.

    По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение сухой растительности на приусадебном участке по пер. Лесному. Собственник земельного участка – Бабуничский сельский Совет.

    В 16-55 при проведении разведки на территории выгоревшей травы обнаружено сильно обгоревшее тело пенсионерки 1935 г.р., которая проживала в соседнем доме горевшего участка.

   Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена сухая растительность на площади 0,49 Га.

  Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

   11 марта 2022 в 18-07 в центр оперативного управления Речицкого районного отдела по ЧС от диспетчера Калинковичского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома по адресу: Речицкий район, д. Глинная Слобода, ул. Центральная.

По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что на территории частного домовладения на площади около 130 кв. метров горела сухая растительность, которая потушена населением до прибытия подразделений МЧС.

В 18-27 при проведении разведки на территории данного домовладения на участке выгоревшей травы спасателями было обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины 1958 г.р., пенсионера, проживал в г. Калинковичи. Данное домовладение использовал как дачу и временное жилье, в доме по данному адресу никто не был зарегистрирован, ранее в данном доме проживал тесть погибшего. Со слов соседей мужчина характеризовался как курящий и выпивающий гражданин.

Пожар потушен населением при помощи подручных средств до прибытия подразделений МЧС. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. На месте пожара работают сотрудники следственного комитета и оперативной группы Речицкого РОВД.

   Для того, чтобы избежать пожара по причине выжигания сухой растительности спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила:

  1. ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  2. если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  3. потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  4. если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Справочно:

Согласно статье  16.40. Кодекса об административных правонарушениях РБ. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Согласно  статье 16.41. Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *