Как справиться с повышенной тревожностью из-за новостей и что делать, если поток информации негативно влияет на здоровье?

Здоровье Общество

Психиатр-психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества, старший научный сотрудник НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Павел Качалов в интервью радио Sputnik рассказал, что ближе к весне у многих людей ухудшается психическое состояние, а у особо чувствительных новости по спецоперации в Украине могут спровоцировать повышенную тревожность. 

Что делать, если поток информации негативно сказывается на здоровье

«В таком случае нужно не медлить и обращаться за психиатрической или психологической помощью, возможно, вам выпишут антидепрессанты. Желательно вместе с этим пройти курс психотерапии. Это особенно актуально ввиду сезонного ухудшения. Мы знаем, что весной психическое здоровье людей оставляет желать лучшего, особенно в плане депрессии. На фоне последних событий людям, чувствительным к сезонным депрессиям, точно стоит обратиться за помощью», – считает он.

Также очень важно соблюдать информационную гигиену, советует психиатр, и периодически отвлекаться от новостей – больше гулять, например.

«Моя рекомендация в данный момент – максимально ограничить чтение новостной информации. Ее слишком много, она повторяющаяся. Должно быть что-то вроде информационной гигиены у человека. Также банальный совет – больше гулять и больше куда-то выходить, поскольку пребывание в замкнутом помещении способствует тому, что человек замыкается на своих круговых размышлениях об одном и том же», – сказал Павел Качалов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *