Книга нас сближает: гомельские прозаики-природоведы приняли участие в онлайн-мосте

Культура Новости Гомельщины

Члены областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» активно популяризируют чтение и художественную книгу не только у себя дома, но и за пределами республики. На днях гомельские прозаики-природоведы Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко приняли участие в онлайн-мосте с говорящим названием «Сближающее чтение», который состоялся благодаря инициативности специалистов отдела обслуживания учащихся 1–5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина и детской библиотеки № 156 г. Москвы.

Во время онлайн-моста юные москвичи и их родители совершили виртуальное путешествие в Беларусь, в котором, в том числе, узнали немало интересного о втором по величине и по количеству жителей в нашей республике городе над Сожем. А затем писатели представили им совместно написанные книги: «Знакомые незнакомцы», «Спасибо, Марта», «Лесов таинственная сень…», «Услышать листика шуршанье» и другие, познакомили с природой, с растительным и животным миром белорусской земли. Также литераторы, основной темой творчества которых является природа и окружающий мир, ответили на многочисленные вопросы любознательных читателей.

К слову, москвичам было очень интересно открыть для себя белорусских авторов, узнать, кем они хотели стать в детстве. Но особый интерес вызвали рассказы о зверях, птицах, растительном мире полесских лесов. А еще литераторы получили от детей наказ – сочинить новую сказочную историю про… шишку! В свою очередь, сочинять историю про шишку будут и юные читатели в столице России. А новая интересная, позновательная встреча между Гомелем и Москвой обязательно начнется с прочтения именно с этих сказок! Что ж, и писатели, и дети уже работают над необычным домашним заданием!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *