Контроль весенних полевых работ осуществляет КГК Гомельской области

Местные власти Новости Гомельщины Правовое поле Сельское хозяйство


В настоящее время главная задача как работников сельского хозяйства, так и государственных контролеров — обеспечить сев в оптимальные агротехнические сроки с соблюдением технологических регламентов.
Как показали контрольные мероприятия, проведенные Комитетом государственного контроля Гомельской области  23 – 26 марта в 22 сельхозорганизациях 9 районов Гомельской области, в отдельных из них имели место факты бесхозяйственности, простоев сельхозтехники, некачественного сева, искажения оперативной отчетности и другие упущения.

Например, в Лельчицком районе в 3 хозяйствах простаивала техника из-за недостатка топлива. В одном из хозяйств этого района длительное время по причине неисправностей простаивали два энергонасыщенных трактора, еще один – из-за отсутствия механизатора.

В Хойникском районе отдельными хозяйствами не была обеспечена технология заделки семян (равномерность, глубина и др.). Пришлось вмешаться контролерам.

В одном из хозяйств Речицкого района на 26.03.2022 не приступили к севу зерновых по причине неисправности посевных агрегатов и отсутствия семян. С целью создания видимости готовности техники к посевной хозяйство исказило оперативную отчетность, отчитавшись о готовности посевных агрегатов.
Также в области не решена проблема обеспеченности сельхозорганизаций минеральными удобрениями под расчетную потребность.

В ходе мониторинга Комитетом приняты оперативные меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. О фактах ненадлежащей организации посевной кампании проинформированы Гомельский облисполком и райисполкомы.

Следует отметить, что о фактах бесхозяйственности, нарушениях и проблемных вопросах при проведении посевной кампании жители области могут сообщить на «горячую линию» Комитета госконтроля (в будние дни по телефону 8 (0232) 23-83-68) или финансовой милиции региона (ежедневно, круглосуточно по телефонам 8 (0232) 23-25-05 и 33-93-09).

Председатель Комитета
государственного контроля
Гомельской области А.А.Игликов



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *