Коренная жительница д. Княжеборье Ельского района Нина Барановская считает, что в деревне жить гораздо лучше

Актуальное Личности

Коренная жительница д. Княжеборье Нина Барановская считает, что в деревне жить гораздо лучше, чем в городе. Она ни на что не променяла бы свое родное Княжеборье, даже на все блага цивилизации.

По словам сельчанки, чем человек ближе к природе, тем лучше, здоровее он себя чувствует.

– Выйдешь утром на крылечко, улыбнешься поднявшемуся солнышку – и хорошее настроение на весь день. Только природа – живая, естественная среда обитания – способна исцелить и защитить человека, – говорит Нина Владимировна. – Наше Княжеборье красиво в любое время года, но особенно весной и летом, когда зацветают сады и пестрят цветочным многообразием княжеборские дворы и палисадники.

Из всех пор года Нина Барановская больше всего любит весну, которую всегда ждет с нетерпением, так как весной можно полностью отдаться своим любимым  увлечениям – огородничеству и цветоводству.

Раньше Нина Барановская со своим мужем Василием Сивчуком (до выхода на пенсию работал ветврачом) держали большое подсобное хозяйство, а сейчас, по словам сельчанки, коров в деревне никто не держит, да и свинок мало кто выкармливает.  Во дворе сельчан теперь, кроме курочек, редко какую живность увидишь. Зато коты и собаки, любимые питомцы, почти у каждого княжеборца есть.

Помнит Нина то благодатное время, когда жизнь в Княжеборье кипела и бурлила, молодежи, детей было много, работали клуб, библиотека, магазин…

Сегодня из соцобъектов в Княжеборье остался только ФАП, которым заведует с 1993 года ельчанка Марина Крючко. За долгие годы работы Марина Александровна давно стала для княжеборцев близким человеком, с которым они делятся своими горестями и радостями.

–  Хорошо, что ФАП у нас остался, – говорит Нина Барановская, – где и лекарства можно купить, и давление измерить, и инъекции сделать… Почта и автолавка обслуживают нас, как и положено, по установленному графику. Продукты питания покупаем в автолавке и в райцентре, до которого всего-то несколько километров.

Княжеборье постепенно превращается в дачный поселок – полдеревни, если не более, заняли дачники из Ельска и Мозыря. Коренные княжеборцы даже подружились с дачниками.

– Главное, чтобы деревня жила, чтобы люди трудились на земле, разрабатывали огороды и поддерживали порядок на своих дачных участках, – говорит коренная жительница Княжеборья, за спиной у которой более 40 лет трудового стажа, из них 27 лет проработала главным бухгалтером на Ельской мебельной фабрике.

До сих пор Нина Барановская с ностальгией вспоминает свою работу на фабрике. Хоть и нелегко было, говорит женщина, но интересно. Да и работу свою бухгалтерскую любила.

Трудолюбие – отличительная черта не только самой Нины Владимировны, но и ее близких. Она и единственному сыну Сергею привила любовь и уважение к труду. И теперь с удовольствием наблюдает, как ее любимый Сережа хозяйничает не только на материнском подворье, но и на собственном дачном участке, где у него подсобное хозяйство и большой огород. И на работе Сергея ценят и уважают (работает водителем автолавки Лельчицкого  филиала Гомельского областного потребительского общества).

– Дай Бог, и внуки вырастут трудолюбивыми и добрыми людьми, – говорит сельчанка.

Ирина Дарина

Фото Алины Буравкиной

Текст опубликован в газете «НГ» от 5 марта «Родное село дороже всего»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *