На что обратить внимание при покупке семян? Рассказал начальник Ельской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Актуальное Службы информируют

Начало дачного сезона – радостная пора для продавцов семян и горячие деньки для огородников. И сейчас как никогда актуальна поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь». Посеешь огурцы и помидоры, а пожнешь… Может быть, вовсе ничего.

На что обратить внимание при покупке семян? Можно ли по внешнему виду семян понять, качественные они или нет?  Можно ли верить картинке урожая на пакетике или это просто реклама?

Эти и другие вопросы мы обсудили с Андреем Дубоделом, начальником Ельской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

– Многие дачники задаются вопросом: «Какие семена выбирать для посадки – отечественной или зарубежной селекции?» Эксперты сходятся во мнении: вне зависимости от производителя главное – покупать сорта и гибриды, которые внесены в Государственный реестр Республики Беларусь для выращивания на территории республики, – отметил Андрей Дубодел. –  В Госреестре зарегистрированы около 1000 сортов и гибридов 70 овощных культур зарубежной и отечественной селекции.

Выбор сортов огромен: глаза разбегаются. Что же выбрать огороднику? Кому-то будет достаточно посадить несколько грядок с томатами и огурчиками, а для кого-то приусадебный участок – это источник дополнительного  дохода. Для одних огородников важны вкусовые качества, для других – внешняя привлекательность. Некоторые дачники предпочитают помидоры черри, другие – крупные помидоры, а есть и те, кому нравятся средние с плотной кожурой – для консервирования.

Конечно, отечественные сорта лучше адаптированы к нашим климатическим условиям. Особенно это касается устойчивости к болезням, так как расовый состав болезней в каждом регионе уникален. Кроме того, семена отечественных сортов и гибридов дешевле, чем зарубежных.

Сегодня  на прилавках магазинов, торгующих семенами овощных культур, наряду с обычными сортами можно найти пакетики с гибридами F1. Гибриды – это семена первого поколения, то есть при получении семян обязательно присутствуют два компонента: «мама» и «папа». Их получить гораздо сложнее, поэтому гибридные семена стоят дороже, чем сортовые. Преимущество гибридов F1 заключается в том, что они, в отличие от сортов, как правило, дают больше урожая, лучше переносят неблагоприятные условия.

Покупая гибрид, дачник должен понимать, что необходимо четко соблюдать технологию выращивания таких семян. Для них нужны хорошие плодородные почвы, внесение удобрений, соблюдение всех агротехнических требований (глубина посева, защита, уход). Тогда гибрид даст полный, 100%-й урожай. Если не выполнять всех этих требований, то урожай гибридов будет намного ниже.  Сорта же более пластичны и в меньшей степени реагируют на нарушение агротехники выращивания.

Эксперты советуют покупать семена в специализированных магазинах. Все семена, которые продаются через торговые сети, проходят проверку в Государственной инспекции по карантину, семеноводству и защите растений. Каждая партия семян имеет все необходимые сертификаты. Все семена проверены и расфасованы по всем правилам.

Кроме того, выбирая сорт семян или гибридов, нелишним будет заглянуть на сайт Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений (www.sorttest.by). Там можно  узнать обо всех видах сортов и гибридов, которые официально зарегистрированы в нашей стране.

Также, согласно установленным требованиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, каждая реализуемая упаковочная единица должна быть промаркирована. Каждая упаковка с семенами должна содержать информацию о производителе семян и (или) продавце, наименование сельскохозяйственного растения, название сорта (гибрида), количество семян в упаковке (кг, г, шт.), дата упаковки и срок годности семян согласно документу, подтверждающему их посевные качества. При покупке семян каждый покупатель вправе потребовать у продавца документ на реализуемые семена. Он служит гарантией того, что семена прошли испытания и соответствуют всем посевным требованиям. Некоторые продавцы дают краткое описание сорта, фотографию, рекомендации по агротехнике с указанием сроков сева, высадки, уборки.

Анна Булавко

Текст опубликован в газете «НГ» от 2 марта под заголовком «На любой вкус и кошелек»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *