От преподавателя музыки до инспектора группы кадров Ельского РОВД: уроженка аг. Заширье рассказала о своем трудовом пути

Актуальное Личности РОВД

Екатерина Хомец никогда не думала, что сменит свою профессию преподавателя музыкальной школы по классу баяна и будет работать инспектором группы кадров Ельского районного отдела внутренних дел.

Екатерина, уроженка деревни Заширье, с детства занималась игрой на баяне, успешно училась не только в средней школе, но и в музыкальной: участвовала в различных конкурсах и концертах, после которых у нее все больше и больше проявлялся интерес к музыке.

К окончанию 9 класса юная девчонка точно знала, что свяжет свою жизнь с музыкой. Отучившись в Мозырском государственном музыкальном колледже, вернулась в родной район и начала свой трудовой путь в должности художественного руководителя сельского Дома культуры в деревне Скородное. После открытия там филиала детской школы искусств стала работать преподавателем по классу баяна. Параллельно продолжала заочно учиться в Белорусском государственном университете.

Отработав семь лет и сменив свое семейное положение, Катя была вынуждена переехать к мужу в Ельск, который в то время работал участковым инспектором в Ельском РОВД.

– Пришлось не только сменить место жительства, но и работу, – с сожалением говорит Катерина. – Живя интересами и трудовыми буднями мужа, стала вникать в суть его профессии. В один из дней мне предложили занять должность инспектора группы кадров в Ельском РОВД. И тут началось… Прохождение различных медкомиссий, проверок физического состояния и здоровья, соответствия моральных качеств и многого другого.

После этого бывшему преподавателю музыки предстояла учеба в центре повышения квалификации МВД Республики Беларусь. Там молодой девушке пришлось постигать новую, совсем незнакомую для нее профессию. Кто бы мог подумать, что Катерине придется осваивать навыки рукопашного боя, обыска с различными усложнениями, отрабатывать боевые приемы, действия при спасении человека, преодолевать полосу препятствий и, конечно же, учиться владеть различными видами оружия!

– Что и говорить, было нелегко, но очень интересно и увлекательно, – с улыбкой вспоминает девушка.

В настоящее время Екатерина ведет кадровую работу в Ельском РОВД, которая, на первый взгляд, не особо и видна, но дел у нее невпроворот.

– Я не раскрываю преступлений, не задерживаю лиц, причастных к их совершению, не расследую уголовных дел, однако моя основная задача – это тщательный отбор кандидатов для поступления в учреждения образования МВД и службы в органах, – говорит новоиспеченный инспектор. – Кадров, которые будут успешно выполнять свои служебные задачи, станут грамотными специалистами, способными быть компетентными в вопросах службы. Поэтому я приглашаю молодых людей попробовать себя в этой почетной, ответственной и нелегкой службе. Будем рады новому пополнению наших кадров.

Людмила Приходько

Текст опубликован в газете «НГ» от 2 марта под заголовком «От преподавателя музыки до инспектора»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *