Отличник образования Ольга Ясковец без детей, без любимой работы не представляет свою жизнь

Личности Образование Общество

Без детей, без своей работы Ольга Ясковец, заведующий Заширским яслями-садом с почти 30-летним стажем, не представляет себя. Вся ее жизнь наполнена любовью и заботой о воспитанниках, гордостью за родной коллектив, который во всем поддерживает и помогает.

Лучший руководитель

Заширский ясли-сад дважды становился победителем областного конкурса на лучшее учреждение дошкольного образования Гомельщины, неоднократно занимал призовые места во всевозможных творческих конкурсах. А в начале марта этого года Ольга Ясковец была награждена нагрудным знаком «Отличник образования» за добросовестный и плодотворный труд, за творческую инициативу и значительный личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. Эта заслуженная награда стала для Ольги Павловны настоящим сюрпризом, подарком ко Дню женщин, признанием ее профессиональных и личностных достижений.

Как руководитель, она делает все для того, чтобы Заширский ясли-сад был на высоте, чтобы комфортно работалось педагогам и техперсоналу, чтобы родители со спокойной душой и доверием приводили сюда детей.

– Наш дружный, сплоченный коллектив делает все, чтобы заинтересовать детей и их родителей, – говорит Ольга Ясковец. –  Работники яслей-сада творчески подходят к каждому мероприятию, активно участвуют во всех районных конкурсах и спортивных соревнованиях. Мы постоянно в творческом поиске.

Все лучшее – из семьи

Однако невозможно воспитать гармонично развитую личность без поддержки семьи, родителей. Семья закладывает основы нравственности, мировоззрения, влияет на выбор будущей профессии, убеждена Ольга Ясковец и в качестве примера приводит собственную семью.

– Родилась и выросла я в Лельчицком районе, в учительской семье, где с малых лет только и слышала о благородстве и важности учительской профессии, о главной ее миссии – сеять разумное, доброе, вечное, – рассказывает Ольга Павловна. – Представляете, моей первой учительницей была старшая сестра – Валентина Павловна, которая потом много лет проработала директором сельской школы (сейчас находится на заслуженном отдыхе).

Однако, по мнению Ольги Ясковец, невозможно стать настоящим педагогом, лишь слепо следуя советам родных или просто идя по их стопам. Для этого необходимо еще огромное желание, веление души. Именно по велению души и сердца Ольга поступила в Гомельский государственный университет, успешно окончив который приступила к педагогической деятельности в агрогородке Заширье, который стал для нее второй родиной.

Надежный тыл и женское счастье

Для любой женщины в жизни важно мужское плечо – надежная опора и защита. А для женщины-руководителя тем более.

Надежным тылом и крепким плечом для Ольги Ясковец является ее муж Николай (работает водителем в КСУП «Совхоз «Коммунист»). Он, как никто, понимает свою супругу и старается во всем ей помогать.

– Моя семья – муж Николай, дочери Юлия и Светлана, внучки Виктория и Мария – мой свет, моя радость, мое счастье, – призналась Ольга Павловна. – Обе дочери окончили Минский лингвистический университет, владеют иностранными языками. Юлия со своей семьей живет в Жлобине, а Светлана – в Минске. Хоть они и далеко от меня, но постоянно со мной, в моем сердце…

Семья и любимая работа – главные жизненные приоритеты Ольги Ясковец, по которым она сверяет все свои замыслы и пути воплощения их в жизнь. Это тот компас, который помогает найти выход из любой ситуации, какой бы сложной она ни была.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» под заголовком «Отличник образования»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *