Пять человек погибли с начала года в Гомельской области из-за выжигания сухой травы

Актуальное Новости Гомельщины Служба 101 Службы информируют

В Гомельской области с начала этого года из-за выжигания сухой растительности погибли пять человек, сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский, передает корреспондент БЕЛТА.

«С начала этого года в Гомельской области зарегистрировано 262 загорания в природных экосистемах. Больше всего — в Петриковском, Рогачевском, Житковичском, Калинковичском, Брагинском, Гомельском районах. За этот год из-за выжигания сухой растительности погибли пять человек, два — получили ожоги», — озвучил цифры начальник регионального УМЧС.

Только за прошедшие двое суток в регионе произошло 108 пожаров из-за выжигания сухой растительности и кустарников, а также один торфяной и два лесных пожара. За два дня в этих ЧП погибли 3 человека, обратил внимание Сергей Дичковский.

Особого внимания требуют и ветхие, пустующие строения, на которых часто случаются пожары. В этом году зарегистрирован уже 21 случай. Всего, по информации начальника управления, в области свыше 4 тыс. пустующих домов. В минувшем году снесли более 960, в этом году — чуть более 40.

Председатель облисполкома Иван Крупко подчеркнул: у каждого кусочка земли должен быть хозяин, должен быть порядок. Плюс важен действенный контроль.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *