В Беларуси сорвана очередная попытка теракта на железной дороге

Новости республики Общество Правовое поле

Сорвана очередная попытка беглых предателей из Польши устроить в Беларуси теракт. Об этом рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Его исполнитель, участвовавший в плане «Перамога», по собственной воле пришел в Комитет госбезопасности и сообщил, что получил накануне задание вывести из строя шкаф управления автоматикой железнодорожных путей. На мессенджер ему пришли детальные инструкции, как это сделать, а также точные координаты места. Толчком к признательному шагу стало сообщение, что Telegram-канал «Сообщество железнодорожников Беларуси» признан экстремистским формированием.

Осознав, что он может стать причиной человеческих жертв, а также опасаясь уголовной ответственности за экстремизм, молодой человек пришел в КГБ и рассказал, как засевшие в Польше предатели пытаются всеми доступными способами устроить в Беларуси большую кровь, теракты и диверсии.

«Я вступил в чат-бот «План Перамога». От «Сообщества железнодорожников Беларуси» мне пришло письмо устроить провокации на железной дороге. Предложено было вывести из строя шкаф управления автоматикой ж/д пути. После того как в интернете я прочел информацию, что это сообщество признано экстремистским формированием, я подумал, что не готов участвовать в этом. Я не радикально настроенный человек. И не хочу, чтобы гибли люди вследствие этого действия или еще какие-то были возможные последствия», — рассказал молодой человек.

Выведение из строя шкафа управления автоматикой железнодорожных путей могло привести к столкновению двух поездов. В этом случае человеческие жертвы были бы неизбежны. Правоохранители напоминают: интернет не анонимен. Более того, в Беларуси обновили и ужесточили законодательство о противодействии экстремизму.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *