За сутки у Валентины Хомич, доярки КСУП «Добринь», получается надоить 400 – 450 литров молока

Актуальное Личности Сельское хозяйство

Поют первые петухи. Деревня Добрынь еще спит, ни одного  огонька не видать в окнах домов. Тихо. Только светится окошко в доме, где живет доярка Валентина Хомич.  Женщина уже давно на ногах – собирается на работу.

В половине четвертого колхозная машина собирает доярок и отвозит на ферму. Коров в КСУП «Добринь» доят три раза в сутки. Утренняя дойка начинается в 4.30 утра, ближе к обеду – вторая дойка, вечерняя начинается в 18.00 и заканчивается примерно в  22.00. Не каждый может выдержать такой распорядок трудового дня, встречая рассветы и закаты на ферме.

Валентина Сергеевна работает дояркой уже почти семь лет. Она никогда не боялась тяжелой крестьянской работы. С молодости, еще в Украине, держала огромное хозяйство: коров, свиней, гусей, кур, потом работала на свиноферме.

– Сама я не местная, – рассказывает Валентина Хомич. – В Беларусь наша семья переехала 12 лет назад. Шесть лет прожили в деревне Михалковская Рудня, там я работала уборщицей в школе, мыла посуду в столовой. Как переехали в Ельский район, я пошла работать дояркой в КСУП «Добринь». Да, профессия доярки не из легких, работа требует физической силы, крепкого здоровья, выдержки и любви к животным, конечно. К каждой коровке свой подход нужен, как и внимание к ее здоровью, кормлению – иначе большого молока не видать.

За сутки у Валентины Хомич получается надоить 400 – 450 литров молока, в группе у нее 48 буренок. Первое время, вспоминает сельчанка, было трудно, но сейчас втянулась, привыкла. Человек всегда должен стараться делать свою работу хорошо, какой бы тяжелой она ни была, уверена Валентина Сергеевна. «На трудности я не жалуюсь, главное – чтобы было мирное небо над головой и здоровье не подводило, а все остальное можно пережить. Мы с девчатами всегда готовы помочь друг другу, да и руководство хозяйства заботится о нашем благополучии, – рассказывает Валентина Хомич. – Для нас организовали подвоз на работу. Это очень хорошо, потому что добираться до фермы довольно далеко. Мне, например, также дали благоустроенное жилье, спасибо огромное, живу со всеми удобствами, как говорится. Есть у нас и выходные дни, отпуск беру раз в год обязательно. Чтобы с домашними делами разобраться, отдохнуть, как следует, и с новыми силами на работу, к своим буренкам».

Валентина Сергеевна не только ценный специалист, она еще и образцовая хозяйка. На ее приусадебном участке и в доме – всегда порядок и чистота. А с какой любовью она говорит о своих детях  – сыне Виталии и дочери Марии, которые живут в Минске. Женщина всегда с нетерпением ждет их в гости, готовит их любимые угощения. «Сын у меня военный, а дочь работает технологом на предприятии «Онега». Слава Богу, не забывают  меня, навещают почти каждый месяц. Виталий мой женился недавно, надеюсь, с внуками не заставят ждать. Все мы, мамы, обожаем своих детей. Мы стараемся сделать все, чтобы они были счастливыми».

Жанна Ринговская

Фото Анастасии Беляк

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *