Заработная плата «в конвертах» — серьезные нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя

ИМНС Общество Правовое поле

Инспекцией МНС по Мозырскому району в ходе проведения контрольных мероприятий в отношении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность в сфере деревообработки, установлены факты привлечения им к предпринимательской деятельности трех наёмных работников без заключения с ними трудовых и (или) гражданско-правовых договоров и выплаты заработной платы «в конверте».

В ходе проведенных опросов наёмные лица пояснили, что работали у предпринимателя в 2020, 2021 в качестве рабочих для колки дров и обработки древесины на деревообрабатывающем станке. В то же время договора найма с ними не заключались. Выдача заработной платы производилась наличными денежными средствами ежемесячно в размере до 300 белорусских рублей. Подпись в платежных ведомостях в подтверждение выданных денежных средств не ставили.

За использование труда наёмных лиц без заключения договоров, что является запрещённой деятельностью, индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности по части 3 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 640,0 руб. с конфискацией 10% дохода от осуществления такой деятельности, что составила 22 696,63 руб.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю направлено уведомление с предложением в добровольном порядке уплатить подоходный налог с доходов, выплаченных наемным лицам. Индивидуальным предпринимателем уведомление исполнено, в бюджет дополнительно поступило 1,3 тыс. рублей подоходного налога.

Информация о выявленном нарушении также направлена в территориальные подразделения Фонда социальной защиты населения и БРУСП «Белгосстрах» для взыскания причитающихся отчислений из выплаченного работникам дохода.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *