Акция «Дом без насилия!» для привлечения внимания к проблемам бытового насилия проходит в Ельском районе

Актуальное Правовое поле Службы информируют

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по минимизации последствий противоправных деяний, совершаемых на этой почве на территории Ельского района с 28 марта по 15 апреля 2022 года (основной этап с 4 по 8 апреля) проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Как сообщили в Ельском РОВД, по состоянию на 1.03.2022 г. на территории республики зарегистрировано 42 убийства (+23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), 144 умышленных причинений тяжких телесных повреждений (+30,9%). Кроме того, зарегистрирован рост числа «бытовых» убийств с покушениями (в 2,1 раза; с 9 до 19) и умышленных причинений тяжких телесных повреждений (+33,3 %; с 27 до 36). При этом подавляющее большинство указанных уголовно наказуемых деяний совершено гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Ельского района за текущий год тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в т.ч. в сфере семейно-бытовых отношений, не зарегистрировано.

За 3 месяца т.г. в Ельский РОВД поступило 47 (2021 – 34) сообщений, заявлений о конфликтах (скандалах) в сфере семейно-бытовых отношений, к административной ответственности семейные скандалисты привлечены 15 (2021 – 18) раз. Принято 37 информированных согласий (2021 – 27).

Согласно Закона Республики Беларусь №122-З от 04.01.2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» за текущий период 2022 года объявлено официальных предупреждений – 29 (в сфере СБО — 10, за совершение повторных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения – 19), вынесено и объявлено 1 защитное предписание по отношении к члену семьи, или бывшему члену семьи (2021 — 2) с обязательным требованием прекратить общение с пострадавшими от семейного насилия родственниками и покинуть общее жилое помещение на срок от 3 до 30 суток (с согласия пострадавшего от насилия). 2 гражданина, совершавших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, направлены в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), возбуждено 2 уголовных дела превентивной направленности (по факту угрозы убийством в отношении члена семьи – ст.186 УК Республики Беларусь).

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ !

         Ельский ТЦСОН может предложить следующие виды помощи:

  • психологическая помощь жертве насилия в семье и ее близким;
  • содействие в получении и оформлении всех видов льгот и гарантий, предусмотренных законодательством (получение и восстановление необходимых   документов, оформление льгот и пособий и т.д.);
  • предоставление временного приюта («кризисной комнаты»);
  • консультационно-информационные услуги;
  • социально-правовая помощь (консультация юриста и т.д.).

          Контактный телефон отдела социальной адаптации и реабилитации 4-29-39

          Адрес расположения: г. Ельск, ул. Дзержинского. Все услуги ТЦСОН предоставляются БЕСПЛАТНО.

Любую информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, НЕОБХОДИМО сообщать в РОВД по номеру 102 или моб тел.8-029-6085402; 8-033-6805402.

Заранее благодарим за оказанное содействие и понимание значимости существующей проблемы.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *