Головченко: белорусских продуктов питания хватит и для себя, и для зарубежных покупателей

Актуальное Новости республики Экономика и бизнес

Белорусских продуктов питания хватит и для себя, и для зарубежных покупателей. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

В ответ на вопрос, нет ли опасений у правительства, что после снятия ограничений на пересечение границы из страны вывезут недорогие товары, Роман Головченко ответил: «Да, действительно, продукты у нас дешевле, чем в РФ, в том числе за счет того, что мы более интенсивно занимаемся ценовым регулированием. Мы прижимаем аппетиты и торговли, и производителей, чтобы это не перекладывалось на кошелек людей. Конечно, какие-то перетоки будут, но у нас достаточно продуктов, чтобы обеспечить и свою страну, своих людей, и тех, кто хочет купить нашу продукцию».

Он отметил, что белорусы производят молочных продуктов в 3,5 раза больше, чем потребляют, мяса — на 37-38% больше. «У нас по всем позициям, кроме эксклюзивного импорта (рис, гречка, цитрусовые), есть существенный профицит. Поэтому накормим и себя, и россиян», — заключил премьер-министр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *