Как заработать на ненужных вещах? «НГ» предлагает минимум пять вариантов

Актуальное Экономика и бизнес Это интересно

Одна из основных черт предпринимательского мышления – умение увидеть источники прибыли в тех вещах, которые другие не замечают или не считают ценными. Иногда деньги в буквальном смысле валяются у нас под ногами.

Макулатура

Получить неплохую прибавку к зарплате можно, сдавая макулатуру, особенно, если представлять, где ее доставать в большом количестве. Раздельно принимается бумага, гофрокартон и картонные втулки. В зависимости от типов бумаги, расценки на нее могут быть разные.

Пластиковые бутылки

Полиэтилентерефталат в народе просто называют ПЭТ. Бутылки из ПЭТ – это один из самых распространенных и массовых видов отходов. А поскольку вторичный ПЭТ-гранулят сейчас используют много где, начиная с производства пленки и полиэстера для текстильной промышленности и заканчивая производством тротуарной плитки и товарами для автопрома, то и принимают пластиковые бутылки тоже активно.

Крышки от бутылок

Получить вторую жизнь могут и крышки от пластиковых бутылок. Крышки сортируются и сдаются отдельно от бутылок, так как это разные виды пластика. Поэтому, если вы собираете и сдаете бутылки, то следует собирать и сдавать еще и крышки.

Стейч, ПНД и ПВХ пленки

Один из популярных видов пленки – это стрейч-пленка. Ее используют для упаковки продуктов, для упаковки мебели, применяют в строительстве и в быту. Она охотно принимается на пунктах приема.

Стеклотара

Стекло разлагается тысячи лет, поэтому, чем меньше его окажется выброшенным, тем лучше. Пункты приема стеклотары принимают и платят за стеклоизделия, которые годятся для повторного использования. Такие изделия снизу обозначены маркировкой GL70. Стеклотары принимают банки и бутылки совершенно разных форм и объемов, однако стоить они будут по-разному. В любом случае, для максимальной цены ваша тара должна не иметь сколов, этикеток и остатков клея, быть чистой и сухой, а также разложенной по ящикам. В целом банки оцениваются несколько дороже бутылок, потому что их чаще используют для заготовок и реже сдают.

В тему

Сразу возникает вопрос: «Где в Ельске можно сдать вторсырье за деньги?»

Металлолом можно сдать в пункт закупки лома и отходов черных металлов УП «Гомельвторчермет» ОАО «Белвторчермет» по адресу: ул. Советская, 79А (работает ежедневно с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00), кроме воскресенья). Цена за 1 кг черного лома на начало апреля составляла 61 коп. (цена нефиксированная, периодически меняется).

Стеклотару (бутылки с винтом и без по 0,7 л,  а также по 0,5 л) принимают по 0,15 копеек в пункте приема стеклотары, расположенном рядом с фирменным магазином ОАО «Гомельский винодельческий завод», который находится возле Ельского консервного завода. Работает с 9 утра до 17 часов вечера (с перерывом на обед с 13.00 до 14.00), выходные – воскресенье и понедельник. Обязательное условие приема тары – бутылки и банки должны быть чистые и без этикетки.

Макулатуру и пластик можно сдать в КЖЭУП «Ельское» (кстати, рассчитывают сразу и наличными).

Подготовила Ирина Дарина

Пункт приема стеклотары, расположенный рядом с фирменным магазином ОАО «Гомельский винодельческий завод», который находится возле Ельского консервного завода



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *