КГК Гомельской области выявил нарушения в деятельности районных физкультурно-спортивных клубов. Возбуждено три уголовных дела

Местные власти Новости Гомельщины Общество Правовое поле

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в деятельности районных физкультурно-спортивных клубов. Возбуждено три уголовных дела.

В рамках выполнения поручения Главы государства по выявлению и оптимизации излишних и неэффективных государственных расходов Комитетом государственного контроля Гомельской области (далее – Комитет) изучена работа районных физкультурно-спортивных клубов (далее – ФСК).

Установлено, что в 17 районах области ФСК не имеют собственных материально-технической базы и штатных педагогов; проводят мероприятия, используя имущество общеобразовательных и спортивных школ, учреждений дополнительного образования, а также по совместительству их преподавателей (как правило, учителей физкультуры).

При этом, отдельными ФСК не выполняются возложенные на них функции. Так, за 2 последних года два ФСК не провели с населением ни одного занятия спортивной и оздоровительной направленности, четыре ФСК такие занятия проводили только в районных центрах. В одном из ФСК не проводились мероприятия по направлению «туризм», а по направлению «атлетическая гимнастика» они были сведены к бесплатному пользованию тренажерным залом инструктором-методистом и его 8 знакомыми.

В двух районных ФСК Комитетом и финансовой милицией вскрыты приписки около 6 тысяч часов (!) рабочего времени инструкторами, которые на протяжении более двух лет не выполняли свои трудовые функции, фиктивно составляли документы о проведении занятий с населением и табели учета отработанных часов, что повлекло необоснованную выплату из бюджета зарплаты 6 работникам ФСК на общую сумму 13,5 тыс. рублей.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий Комитета правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела. Облисполкому внесены и реализуются предложения по наведению порядка в деятельности ФСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *