Машинист экскаватора Василий Морозенко – один из опытнейших работников Ельского ПМС

Актуальное Личности

Проезжая по д. Движки, увидели, как новый экскаватор марки «Komatsu» лихо расправляется с ветхим строением. Остановились полюбоваться работой экскаваторщика, виртуозно управляющего современной японской техникой.

Машинист нового экскаватора Василий Морозенко – один из опытнейших работников Ельского ПМС: уже 20 лет как он добросовестно трудится в мелиоративной отрасли (а начался его трудовой путь в 1989 году).

За годы работы на предприятии в совершенстве овладел профессиональными навыками, досконально изучил технические характеристики многих машин и механизмов. Вот и нового экскаватора «приручил», да так, что в его умелых руках машина словно танцует, а не ломает и крушит ветхое строение.

– На новом экскаваторе работать одно удовольствие, – признался Василий Дмитриевич. – В кабине установлен кондиционер для охлаждения и обогрева воздуха, а также воздушный фильтр для защиты от попадания пыли в салон. Рычаги управления имеют эргономичную форму и оптимальную длину. Кресло регулируется, его спинка откидывается назад на нужный уровень. Окна кабины позволяют видеть всю рабочую площадку, что очень удобно. Одним словом, не машина, а сказка – светло, тепло, комфортно и все автоматизировано…

Облагораживание и благоустройство сельских населенных пунктов Ельщины – одна из основных задач, стоящих перед ельскими мелиораторами. Правда, захоронение ветхих домов – это крайняя мера, позволяющая навести порядок на земле. По словам Василия Морозенко, не только мелиораторы и сельсоветы должны заботиться о порядке и процветании родной земли. Люди сами должны ответственно и бережно относиться к своей собственности. У каждого дома должен быть заботливый хозяин. Ведь брошенные людьми родовые гнезда быстро ветшают и разрушаются, поэтому и приходится японскому «Komatsu» вести бой с запустением и бесхозяйственностью.

Ирина Дарина

Текст опубликован в газете «НГ» от 30 марта под заголовком «Экскаватор – надежный друг»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *