О соблюдении законодательства о труде и об охране труда на предприятиях и в организациях Ельского района в I квартале 2022 года

Правовое поле Службы информируют

Во исполнение надзорных функций государственными инспекторами Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда в первом квартале 2022 выборочные проверки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» не проводились. Также не проводились мониторинги  и иные технические мероприятия проверочного характера.

За нарушения законодательства об охране труда при эксплуатации навозоудаляющих транспортёров на основании информации Управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского РИК к административной ответственности в виде штрафа были привлечены должностные лица КСУП «Добринь» и КСУП «Ельск».

Основным видом работы по оказанию помощи руководителям организаций Ельского района в 1-м квартале 2022 года явилась работа в составе мобильных групп, действующих в области безопасности труда при организации и проведении массовых механизированных сельскохозяйственных работ, в строительной отрасли и по соблюдению законодательства об охране труда и Директивы Президента Республики Беларусь № 1. Обследование организаций и объектов Ельского района осуществлялось ежемесячно. Информация о выявленных недостатках представлялась руководителям мобильных групп по мере обследования.

В 1-м квартале 2022 года внеплановых проверок по обращению граждан о нарушении законодательства о труде и проверок по информации госорганов о фактах нарушения законодательства об охране труда не проводилось.

В 1-м квартале 2022 года поступило от граждан два письменных обращения в отношении ПМК №106 ОАО «Полесьестрой». За несвоевременную выплату окончательного расчёта при увольнении виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

КЖЭУП «Ельское» по вопросу о правильности начисления заработной платы, которое перенаправлено по компетенции в управление по труду, занятости и защите населения Ельского райисполкома.

В 1 квартале 2022 года в Мозырский межрайонный отдел Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда от работников г.Ельска и Ельского района от граждан поступило 1 устное обращение в отношении КЖЭУП «Ельское» по вопросу о порядке увольнения. Даны устные разъяснения.

Анализ обращений граждан Ельского района проводится ежеквартально с предоставлением информации в Ваш адрес.

Мозырским межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено мероприятие по выполнению нанимателем Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 №6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» в Учреждении «Редакция газеты «Народны голас», в Учреждении здравоохранения «Ельская центральная районная больница». Нарушений не установлено.

В 1-м квартале 2022 года несчастных случаев на производстве не зарегистрировано.

Анализ нарушений, выявленных в ходе работы мобильных групп показывает, что во многих организациях по-прежнему не обеспечивается охрана труда в строгом соответствии с требованиями законодательства об охране труда. К сожалению, приходится констатировать, что функции контроля не стали повседневной и постоянной обязанностью специалистов и руководителей всех уровней, а система управления охраной труда (далее – СУОТ), зачастую, существует лишь на бумаге.

Основные причины неудовлетворительного состояния дел в области охраны труда в организациях района:

  1. Недостаточная работа руководителей и специалистов по осуществлению контроля за соблюдением требований охраны труда и законодательства о труде в организациях.
  2. СУОТ не обеспечивают полное выявление производственных опасностей и оценку рисков, прогнозирование тех участков, где наиболее вероятно травмирование работников.
  3. Недостаточная работа служб охраны труда предприятий по обеспечению и организации работы по охране труда.
  4. Отсутствие материальной и моральной заинтересованности работников безопасно трудиться, безусловно соблюдать и выполнять возложенные на них обязанности, сотрудничать с работодателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

В целях предупреждения производственного травматизма и улучшения условий труда предлагаю:

  1. Продолжить практику информирования профильных организаций района об обстоятельствах, причинах и виновных лицах всех происшедших несчастных случаев.
  2. Усилить контроль за прохождением проверки знаний по вопросам охраны труда в комиссии райисполкома руководителями предприятий, членами комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда предприятий, не имеющих вышестоящих органов управления.
  3. Усилить контроль за работой комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда предприятий.
  4. Рекомендовать руководителям организаций обратиться с заявлением в Мозырский межрайонный отдел Департамента государственной инспекции труда для проведения мониторингов соблюдения законодательства об охране труда.
  5. Заслушивать руководителей и специалистов по охране труда организаций, где допущено наибольшее количество нарушений по итогам мониторинга мобильных групп, о проводимой работе по охране труда на заседании комиссии исполкома по профилактике производственного травматизма.
  6. Рассмотреть вопрос о направлении информации о повторных нарушениях законодательства об охране труда, выявленных мобильной группой Ельского района, в Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда для проведения внеплановой проверки.
  7. Осуществлять с участием государственного инспектора Мозырского межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента госинспекции труда рассмотрение вопроса по обращениям граждан на заседаниях райисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *