По мнению психолога Татьяны Сосновской, положительные эмоции способствуют укреплению здоровья, отрицательные – его разрушают

Общество Это интересно

По мнению психолога Татьяны Сосновской, положительные эмоции способствуют укреплению здоровья, отрицательные – его разрушают.

– Человечество давно знает: эмоции влияют на наше здоровье, – говорит Татьяна Сергеевна. – Ведь эмоции – это личное отношение, реакция человека на происходящие события. Они вызывают возбуждение и повышенную активность огромного количества мозговых структур. И подобно буре, вовлекая в интенсивную деятельность многие органы и системы, разрушают наше здоровье. Эта буря чаще всего обрушивается на сердечно-сосудистую систему организма, также является причиной многих других заболеваний.

В Йельском университете США  группа исследователей проводила эксперимент, изучая, насколько сильно влияют эмоции на состояние сердца. Ученые оценили электрическую нестабильность в сердцах 62-х пациентов с имплантированными сердечными дефибрилляторами. Они выявили, что такие отрицательные  эмоции, как  раздражение, злоба, гнев и ярость, для людей, которые уже имеют сердечные заболевания, могут быть смертельно опасными. Не менее опасными являются, по мнению исследователей, и такие эмоции, как длительное беспокойство, тревога, страх, грусть и печаль. Необходимо ограждать себя от негативной информации, избегать дружбы с «трудными», несдержанными людьми. Нужно общаться только с приятными, добрыми людьми. И… больше улыбаться.

По мнению врачей, любая положительная эмоция улучшает сон, общее состояние здоровья, повышает работоспособность нервной системы.

– Делитесь своей улыбкой с близкими и окружающими, – советует молодой психолог. – Проявляйте добрые чувства не только к людям, но и животным. Всем желайте здоровья и добра. Чаще шутите, смейтесь, веселитесь, цените каждый миг. И вы почувствуете, как живительной силой наполняется ваш организм. Живите на позитиве!

Подготовила Анастасия Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 6 апреля

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *