Результаты поисковой работы по выявлению неучтенных мест захоронений мирных жителей в Ельском районе обсудили на заседании рабочей группы в райисполкоме

Актуальное Год исторической памяти Местные власти Помним и чтим

Заседание рабочей группы по проведению поисковой работы по выявлению на территории Ельского района неучтенных мест захоронений мирных жителей в годы Великой Отечественной войны прошло сегодня в Ельском райисполкоме.

В заседании приняли участие представители местной власти, депутаты, члены комиссии, председатели сельисполкомов, а также прокурор района.

Директор краеведческого музея г. Ельска Татьяна Кашевич рассказала о проделанной работе рабочей группы за период с августа 2021 года по март 2022 года. Она отметила, что на территории Скороднянского сельсовета были выявлены неучтенные захоронения мирный жителей: в аг. Скородное (на ул. Комсомольская, ул. Советская), в урочище Красное Озерцо (за н.п. Потапы в лесном массиве), в урочище Шира (н.п. Кузьмичи), в урочище Пудовка (н.п. Кузьмичи).  На территории Кочищанского сельсовета также было выявлено неучтенное захоронение мирных жителей на сельском кладбище.

По материалам прокуратуры Ельского района в экспозицию музея были введены сведения о геноциде на территории Ельского района. Так, список уничтоженных населенных пунктов района был увеличен до 76 (ранее было 53).

О благоустройстве неучтенных захоронений доложила председатель Скороднянского сельсовета Марина Савицкая.

Прокурор Ельского района Ростислав Орлов проинформировал членов рабочей группы о ходе расследования фактов геноцида на Ельщине.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *