Результаты работы мобильной группы и соблюдение законодательства о труде в Ельском районе

Правовое поле Профсоюзная жизнь

Анализ нарушений, выявленных в ходе работы мобильных групп показывает, что во многих организациях по-прежнему не обеспечивается охрана труда в строгом соответствии с требованиями законодательства об охране труда.

-К сожалению, приходится констатировать, что функции контроля не стали повседневной и постоянной обязанностью специалистов и руководителей всех уровней, а система управления охраной труда (СУОТ), зачастую, существует лишь на бумаге, — отметили в управлении по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома. — Основные причины неудовлетворительного состояния дел в области охраны труда в организациях Ельского района:
1. Недостаточная работа руководителей и специалистов по осуществлению контроля за соблюдением требований охраны труда и законодательства о труде в организациях.

2. СУОТ не обеспечивают полное выявление производственных опасностей и оценку рисков, прогнозирование тех участков, где наиболее вероятно травмирование работников.
3. Недостаточная работа служб охраны труда предприятий по обеспечению и организации работы по охране труда.
4. Отсутствие материальной и моральной заинтересованности работников безопасно трудиться, безусловно соблюдать и выполнять возложенные на них обязанности, сотрудничать с работодателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *