Руководитель группы по гражданству и миграции Ельского РОВД рассказал, как оформить и сколько стоит биометрический паспорт

Общество Правовое поле РОВД Службы информируют

Ельчане часто обращаются в редакцию, чтобы узнать, как оформить биометрические документы. Мы обратились за разъяснениями к руководителю группы по гражданству и миграции Ельского РОВД Александру Романову.

— Чтобы оформить биометрический паспорт, нужно в обязательном порядке сначала сделать ID-карту, — пояснил Александр Романов. — Сроки оформления документов нового образца по сравнению со старыми сократились в два раза. Если обычный паспорт без ускорения человек получает через 30 дней, то биометрический — через 15 (в срочном порядке даже через 5 дней). Да и само оформление документов нового образца займет не более получаса. Все необходимые процедуры совершаются на месте, в том числе фотографирование. Для этого в каждом подразделении по гражданству и миграции оборудованы отдельные кабинеты и установлено специальное оборудование.

Для оформления биометрических документов человек должен прийти к нам с паспортом. Специалисты сканируют документ и оформляют заявку. Затем начинается сбор биометрических данных. Специальный аппарат со встроенной камерой делает снимок человека, потом сканируются отпечатки пальцев и в специально загоревшемся окошке человек с помощью стилуса оставляет свою электронную подпись. Пять минут — и заявка уже отправлена в центр персонализации данных в Минск.

А теперь о ценах за оформление документов. Выдача ID-карты обойдется в 1,5 базовых величин, биометрического паспорта — 2 базовые величины. Для граждан, достигших общего установленного пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп — 1 и 1,5 базовые величины соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получат бесплатно, а за паспорт нового образца их родители заплатят 1,5 базовые величины. Единственная категория граждан, для кого оформление всех биометрических документов проводится совершенно бесплатно — это дети-сироты, находящиеся на полном государственном обеспечении. ID-карта выдавается гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия — на 5 лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *