Ветеран педагогического труда: «Для меня Беларусь и Россия всегда были едины, потому что там живут мои горячо любимые дети и внуки»

Актуальное В единстве - сила Личности

Для ветерана педагогического труда Валентины Петровны Макарук Беларусь и Россия всегда были едины. Да и как же иначе, ведь ее самые близкие люди – горячо любимые дети и внуки – граждане России. Правда, с белорусскими корнями.

До недавних событий Валентина Макарук часто гостила у дочери в Севастополе. Но в связи с отменой прямого поезда ей стало неудобно добираться в Крым, где уже на протяжении многих лет живет семья ее дочери Ольги. И тогда дети разработали для Валентины Петровны новый маршрут: из Минска поездом до Рязани, где сейчас живет ее сын Александр с семьей, затем, погостив недельку-другую у сыны, отправиться высокоскоростным комфортабельным поездом в Севастополь.

— Дети мои, хоть и живут в России, но всей душой болеют за Беларусь, — рассказывает Валентина Петровна. – В Ельске они родились, выросли, окончили вторую школу, где до выхода на пенсию более 30 лет проработала я учителем химии и биологии. Они до сих пор с ностальгией вспоминают школьные годы, тесно общаются со своими одноклассниками.

Оля моя здесь, в Беларуси, получила специальность юриста (окончила Минский институт управления) и несколько лет отработала по специальности на Мозырском деревообрабатывающем комбинате. Затем судьба забросила ее в Крым: поехала отдыхать в Севастополь, где и познакомилась со своим мужем. Зять мой военный пенсионер. Внуку Тарасу уже пошел 16-й год. Живут они хорошо, всего хватает. Очень рады, что Крым вернулся в Россию.

Конечно же, я очень переживаю за своих детей и внуков. Но они меня успокаивают, говорят, что надежно защищены, и искренне верят, что все распри закончатся – и наступит мир. И снова наши братские восточнославянские народы будут дружить, ездить друг к другу в гости.

Сын Александр – офицер российской армии. Он окончил в 1994 году Калининградское военное авиатехническое училище. Служил много лет в Уссурийске (Дальний Восток), затем его перевели в Рязань, где он и его супруга Ирина (тоже военнослужащая) служат в одной из воинских частей. А старший внук Валерий, отказавшись переезжать на новое место, остался в Уссурийске. После окончания школы он поступил в высшее военное училище, которое спустя год бросил из-за большой любви. Сейчас работает на железной дороге, у него подрастает славная доченька Аринка – моя правнучка. А младшая моя внучка Вера учится в 3-ем классе одной из рязанских школ.

Конечно, мне хочется как можно чаще видеть своих детей и внуков. Но я прекрасно понимаю: у каждого свои заботы, работа, да и я теперь не такая легкая на подъем, как раньше. Но, несмотря на большие расстояния, разделяющие нашу большую дружную семью, мы связаны тесными узами – и не только родственными, но и духовными. Мы едины – и в этом наше счастье!

Я верю в Россию, в ее духовно-нравственную силу, и желаю второй Родине моих детей мира и процветания. Мирного неба над головой и никакой беды всем нашим братским народам!

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк

Текст опубликован в сегодняшнем номере газеты «НГ» (2 апреля 2022 года)



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *