Вниманию недропользователей, осуществляющих горные работы, связанные с бурением скважин

Правовое поле Службы информируют

Обращаем внимание недропользователей, осуществляющих поисковые и разведочные работы на подземные воды при бурении скважин глубиной, превышающей уровень залегания первого от земной поверхности напорного водоносного горизонта, осуществляемые для создания одиночных водозаборов, на необходимость государственной регистрации работ по геологическому изучению недр, согласно пункту 1.3 статьи 49 Кодекса Республики Беларусь о недрах (далее – Кодекс). Государственная регистрация работ по геологическому изучению недр с выдачей свидетельства о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр осуществляется республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный геологический центр» на основании пункта 6.2. Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 (далее – Единый перечень).

Согласно пункту 2 статьи 58 Кодекса проведение горных работ, связанных с бурением и оборудованием скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для добычи подземных вод (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 17 Кодекса), должно осуществляется на основании проектной документации, прошедшей государственную геологическую экспертизу проектной документации на геологическое изучение недр. Выдача заключения государственной геологической экспертизы проектной документации на геологическое изучение недр, осуществляется республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный геологический центр» на основании пункта 6.1.1. Единого перечня.

Кроме того, на основании подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.2019 № 746 «О строительстве водозаборных сооружений» юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями строительство водозаборных сооружений подземных вод (водозаборных скважин (одной или нескольких) глубиной более 20 метров, предназначенных для добычи подземных вод) при технической возможности использования существующих централизованных систем питьевого водоснабжения  осуществляется при условии согласования предпроектной (предынвестиционной) документации на строительство водозаборных сооружений с местным исполнительным и распорядительным органом. Выдача решения о согласовании предпроектной (предынвестиционной) документации на строительство водозаборных сооружений подземных вод при технической возможности использования существующих централизованных систем питьевого водоснабжения, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами на основании пункта 3.83 Единого перечня.

Обращаем особое внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществление деятельности, связанной с бурением скважин для добычи подземных вод глубиной более 20 м, на необходимость получения разрешения (свидетельства) на право бурения скважин для добычи твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых глубиной более 20 метров, выдаваемое Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – Госпромнадзор) на основании пункта 20.1.12 Единого перечня.

Справочно: в настоящее время на Интернет-ресурсе Госпромнадзора по ссылке https://gospromnadzor.mchs.gov.by/administrativnye-protsedury/razresheniya/ размещена информация об организациях, имеющих соответствующее разрешения (свидетельства). Количество таких организаций по состоянию на 5 января 2022 года составляет 32 субъекта.

По информации Госпромнадзора, данные организации получили разрешение на основании установления у них в соответствии с законодательством:

— в штате работников соответствующего профиля для выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) в области промышленной безопасности, для которых работа в данной организации является основным местом работы, а также документов, подтверждающих их квалификацию и проверку знаний;

— на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании необходимых для осуществления заявленной деятельности инженерно-технического оснащения, производственной базы (помещения, оборудование), соответствующих обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов в области промышленной безопасности;

— технической (технологической) документации, государственных стандартов и иных технических нормативных правовых актов, содержащих требования промышленной безопасности к выполнению отдельных видов работ (оказанию отдельных видов услуг), которые планирует выполнять (оказывать) субъект промышленной безопасности.

На основании пункта 5 статьи 77 Кодекса недропользователи, осуществившие работы по геологическому изучению недр, одновременно с геологической информацией, обязаны предоставлять в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в том числе паспорта одиночных водозаборов.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *