Более 730 незаконных посевов мака и конопли уничтожено в прошлом году в Гомельской области

Новости Гомельщины Общество Правовое поле

В Гомельской области с 1 июня по 15 сентября пройдет специальная республиканская программа «Мак», сообщили БЕЛТА в УВД облисполкома.

По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Дмитрия Черткова, в этот период усилия правоохранителей будут нацелены на блокирование доступа наркопотребителей к дикорастущим зарослям конопли. Среди актуальных задач — выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, а также устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения. «В 2021 году силами сотрудников ОВД региона уничтожен 731 незаконный посев наркосодержащих растений. 76 из них — факты произрастания мака и 655 — дикорастущей конопли. Уничтожено 0,35 т мака и 34,3 т конопли. Общая площадь уничтоженных мест произрастания наркосодержащих растений — 27,28 га. К административной ответственности за посев и выращивание наркосодержащих растений привлечено 32 человека», — рассказал он.

Дмитрий Чертков напомнил, что согласно ст.17.1 КоАП за незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ предусмотрен штраф до 20 БВ (1 БВ — Br32). За те же действия с целью сбыта наступает уголовная ответственность. Максимально по ч.3 ст.329 УК — до 15 лет лишения свободы.

Информацию о причастных к незаконному обороту наркотиков или психотропов, местах производства таких средств либо местах выращивания наркосодержащих культур можно передать в управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома по телефонам (80232) 967435, 102.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *