Единый день безопасности дорожного движения пройдет 27 мая

Новости республики Общество Правовое поле РОВД Службы информируют

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Ельском районе 27 мая. Накануне летних каникул он проходит под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!» и посвящен профилактике травматизма несовершеннолетних, проблеме обеспечения их безопасности на дороге. Об этом сообщили в МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома.

Сотрудники Госавтоинспекции а этот день посетят учреждения образования, а также трудовые коллективы, где еще раз разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, ответственность за нарушения ПДД, напомнят о важности личного примера правильного и безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Показывайте детям личный пример соблюдения ПДД:       

  1. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  2. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  3. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться и обязательно посмотреть по сторонам: влево и вправо.
  4. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Ни в коем случае не торопите ребенка.
  5. Из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.
  6. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за дорожной обстановкой: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  7. Не выходите с ребёнком из-за препятствий, автомобилей, кустов, деревьев не осмотрев предварительно дорогу, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  8. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части улицы.

Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Напоминайте маленьким участникам движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде без сопровождения взрослого лица.

Отдельное внимание заслуживают такие гаджеты, как электросамокат, гироскутер, сигвей и другие средства персональной мобильности! Покупая ребенку такую вещь, важно понимать, что это не игрушка,поэтому, объясняйте детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания.

Фото из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *