Ельчане побывали на экскурсии в «Хатыни» и «Дукорском маёнтке»

Год исторической памяти Культура Образование

19 членов профсоюза Ельской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки и их детей в составе группы профсоюзного актива Ельского района приняли участие в экскурсионной поездке по маршруту Ельск-Хатынь-Дукора-Ельск, посвящённой Году исторической памяти и 77-летию Великой Победы.  

Экскурсия началась с  посещения мемориального комплекса “Хатынь” — символа народной памяти и  трагедии белорусского народа, где 22 марта 1943 года немецкими оккупантами  были заживо сожжены 149 человек, в том числе 75 детей. Мемориал стал символом для всей страны, для всех уничтоженных в годы Великой Отечественной войны поселков и деревень. И сегодня, вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, стертых с карты жестокостью немецко-фашистских захватчиков. В том числе и сожжённые деревни Ельского района: Копанку, Круглое и Заболотье – сестёр Хатыни.

— Такие трагедии не должны повторяться на нашей земле. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. У жертв Хатыни практически не осталось детей и внуков, их всех сожгли в амбаре. Поэтому помнить должны все мы, чтобы они жили вечно, чтобы их голоса звучали, пусть и в звоне колоколов…, — уверена Елена Богач, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки.

В продолжение туристического маршрута туристы побывали с экскурсией в восстановленном шляхетском имении XVIII века — в Дукоре, где познакомились с ремеслами и историей этого владения. Посещение «Дукорского маёнтка» не оставило равнодушным ни взрослого, ни ребенка. Экскурсия по старинной усадьбе, где сам дух пропитан десятилетиями истории, захватила и заворожила. Экскурсанты не только увидели, но и потрогали старинные предметы быта, посетили перевёрнутый домик, прикоснулись к коре 400-летнего дуба.

Туристическая поездка оставила в сердцах и памяти  хорошие воспоминания и незабываемые впечатления. Для организации экскурсионного обслуживания использовались услуги филиала Мозырского бюро путешествий и экскурсий УП «Гомельтурист».

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *