Ельские милиционеры информируют о безопасности на объектах железнодорожного транспорта

Правовое поле РОВД Службы информируют

По итогам 2021 года на территории Гомельской области зарегистрировано 17 подобных происшествий, в результате которых 11 человек погибло, 6 получили травмы.

В текущем году фактов гибели и травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта не зарегистрировано.

Вместе с тем, на территории республики продолжают иметь место трагические происшествия связанные с гибелью граждан, в т.ч. имеющие большой общественный резонанс.

23.05.2022 в 21:53 на территории станции «Ратомка» поездом межрегиональных линий сообщением Минск – Витебск при переходе по пешеходному переходу при работающей звуковой сигнализации, оповещающей о приближении поезда смертельно травмированы Вилюха Ю.М., 1989 г.р., Вилюха О.М., 2000 г.р. и Вилюха Ярослав, 2021 г.р.

С учетом остроты вопроса связанного с принятием мер по защите жизни и здоровья граждан, обеспечению безопасного движения поездов, перевозки пассажиров и грузов, сотрудники милиции напоминают, что во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается:

— проходить по железнодорожным путям, вне мест специально предназначенных для их пересечения (пешеходные переходы, мосты, подземные тоннели);

— переходить и перебегать через железнодорожные пути перед приближающимся поездом;

— переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

— проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора;

— подлезать под вагоны для прохода через путь;

— двигаться вдоль железнодорожного пути ближе 3-х метров от крайнего рельса;

— осуществлять посадку в поезд или высадку из него во время движения;

— проезжать на подножках или крышах вагонов;

— оставлять детей без присмотра, позволять им играть в подвижные игры;

— подкладывать на железнодорожные пути посторонние предметы;

— дотрагиваться до контактного провода на электрифицированных участках железной дороги.

Ответственность за действия связанные с нарушением правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, предусмотрена различными статьями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Например, совершение действий связанных с проходом по железнодорожным путям или нахождение на них в местах, не предназначенных для их пересечения (ч. 4 ст. 18.2) могут повлечь наказание в виде штрафа до двух базовых величин.

Уважаемые граждане сотрудники милиции убедительно просят вас прислушаться к представленным рекомендациям, быть бдительными и внимательными находясь на перегонах, станциях и остановочных пунктах. Всегда помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, остановить поезд мгновенно не возможно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *