Ельский район принял участие в видеоконференции, на которой обсудили вопросы подготовки кадров для АПК (+ВИДЕО)

Актуальное Видео Образование Сельское хозяйство

В режиме видеоконференции в Гомеле обсудили вопросы подготовки кадров для АПК. В данном совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие и руководство Ельского района, руководители сельхозпредприятий Ельщины, руководство и специалисты отдела образования, а также заинтересованные ельские школьники.

Главным образом на совещании, которое инициировал губернатор области Иван Крупко, обсуждали варианты поступления в высшие учебные заведения аграрного профиля выпускников школ Гомельской области.

«Проблема кадров в агропромышленном комплексе меня особо волнует, — подчеркнул Иван Крупко.- Сегодня эта отрасль региона укомплектована на 92%. Однако обеспеченность в зоотехниках и ветврачах составляет 79 и 83 процента соответственно».

Область ежегодно направляет более 100 абитуриентов для обучения в аграрных вузах по целевым договорам. Такая форма себя оправдывает: наиболее успешно закрепляются специалисты именно из числа целевиков. «Спустя два года на первом рабочем месте продолжают трудиться 63% таких специалистов»,- приводит аргумент глава региона.

Преимущества целевой подготовки очевидны, — обращается губернатор к сидящим в студиям более 1100 выпускникам школ, — от выбора будущего места работы и поступления по отдельному конкурсу до получения доплат от направившей на обучение организации.

Подробности в ВИДЕО:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *