Как даются имена новым улицам городов в Беларуси? Узнали у специалистов

Общество Это интересно

А вы знали, что только в одной Минской области почти 20 тысяч различных элементов улично-дорожной сети? Это и проспекты, и площади, и просто улицы с переулками. Интересно, что чаще всего в центральном регионе улицы называют в честь Первомая, на второй месте – Великая Октябрьская революция, замыкает тройку Молодежная организация Коммунистической партии. Города-спутники Минска по именам улиц можно разделить на две группы. В первую вошли Заславль и Смолевичи. 

Мария Лаппо, специалист по земельному кадастру и геоинформационным системам Национального кадастрового агентства: «Наименования улицам присваиваются в честь каких-то выдающихся исторических личностей, деятелей культуры. Так, например, в городе Логойск меньше наименований будет связано с советским периодом, с военной тематикой, и больше наименований в честь деятелей культуры и искусства. Например, такие наименования, как Калядная, Купальская, Замковая».

Кстати, Логойск входит во вторую группу. Она более многочисленная. Здесь Руденск, Фаниполь и Дзержинск. Эти города получили развитие в советский период, а значит, и названия большинства улиц связаны как с этой эпохой, так и с именами героев Великой Отечественной войны. Например, в Фаниполе есть квартал, где улицы посвящены известным военачальникам – Кутузову, Суворову, Нахимову, Жукову. А рядом «космический» квартал с улицами Гагарина, Королева, Солнечной и Космонавтов.

Александр Кухарчик, начальник отдела геоданных Национального кадастрового агентства: «Что касается Дзержинска, то в данном населенном пункте преобладают наименования, которые посвящены Великой Отечественной войне, улицы Черняховского, Гастелло, Заслонова – те, которые оставили свой вклад в истории нашей страны. Ситуация по Логойску и по Руденску схожая, там, как и в Дзержинске, много наименований, связанных с советской эпохой».

В Борисовском районе две улицы названы в честь автора текста белорусского гимна – Михаила Климковича. Есть в городах Минской области и улицы, которые носят имена деятелей науки и культуры. Например, в поселке Новоколосово Столбцовского района есть улица, названная в честь лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, улица Владимира Мулявина – в Дзержинске и Смолевичах, улица Игоря Лученка – в Марьиной Горке. Узнать названия улиц и посмотреть изменения можно на сайте Публичной кадастровой карты. Она обновляется ежедневно.

Фото носит иллюстративный характер

Источник: ont.by

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *