Любовь к детям длиною в 200 лет: Об учительской династии ветерана педтруда Надежды Васьковской из д. Богутичи Ельского района

Личности Мудрый возраст Образование

Ветеран педагогического труда Надежда Васьковская из д. Богутичи гордится не только своими детьми, внуками и правнуками, но и учительской династией, насчитывающей в своей совокупности более 200 лет.

Педагогический стаж самой Надежды Мануиловны составляет аж целых 44 года.

Совсем молоденькой девчонкой пришла она в родную Богутичскую школу работать пионервожатой. За пять лет вожатской деятельности в полной мере раскрылся не только ее педагогический дар, но и организаторские способности. Красавица-певунья организовала школьный хор из 40 неповторимых детских голосов.

– Во времена моей молодости в Богутичской школе было более 200 учеников, так что выбрать было из кого, – говорит Надежда Васьковская. – Наш хор звучал во всю мощь. Да и танцоры у нас были замечательные. Где мы только не выступали! Не только на школьных и районных мероприятиях, но и областных смотрах-конкурсах детского творчества. Поездили с концертами повсюду. Во всех сельских клубах побывали. Это было незабываемое время!

Окончив заочно Гомельский государственный университет, Надежда Мануиловна преподавала в начальных классах, затем работала языковедом, а когда пришел молодой специалист, переквалифицировалась на историка. Перед выходом на пенсию работала социальным педагогом.

– Тогда у нас в деревне было много неблагополучных семей, с которыми мне приходилось работать, – вспоминает ветеран педтруда. – Теперь их называют СОП. Вы не представляете, как больно было смотреть на детей, у которых не только отцы, но и матери злоупотребляли спиртным. Женский алкоголизм – это страшно. Когда женщина пьет – семья разрушается, страдают дети.

Учительство, видимо, у нас в крови. Моя внучка Ксюша, вернее Ксения Валентиновна Носко, – педагог-воспитатель с 16-летним стажем, в прошлом году на четвертом этапе республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» заняла 2-ое место в номинации «Воспитатель дошкольного образования» и удостоилась малого «Хрустального журавля», тем самым подтвердив свой высокий профессионализм и педагогическое мастерство.  Она очень любит детей. И, как никто, умеет с ними ладить. Вообще, умение общаться с детьми – особенность всех моих родных педагогов.

Учительский хлеб избрал и внучек мой, Дмитрий Валентинович Каленик. Он преподает информатику в Добрынской школе, ведет кружок робототехники. Его ученики не раз становились победителями различных конкурсов. Сейчас, например, он с ребятами работает над пожарным извещателем, который передает тревожный сигнал прямо на пульт связи РОЧС.

Другая внучка, Алеся Владимировна Васьковская, успешно окончив Гродненский педагогический университет и магистратуру, преподает в одном из гродненских колледжей.

Более десяти лет учительского стажа и у моей невестки, Елены Алексеевны Васьковской. Она начальные классы вела. Правда, сейчас уже в школе не работает.

Много лет проработал учителем математики мой зять, Валентин Иванович Каленик (к сожалению, в прошлом году его не стало).

Все мои дети и внуки беззаветно преданы любимому делу, семье, все трудолюбивы и талантливы. Мои дочери Наталья и Елена хоть и не пошли по учительской стезе, но зато вырастили мне замечательных внуков. Они, как и младший мой сын, нашли свое призвание в другой области. Вы бы видели, какие замечательные мотыги (тяпки) делает мой Василий! Он у меня мастер на все руки. Я счастлива, что у меня такие замечательные дети и внуки.

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *