О работе службы «одно окно» в Ельском райисполкоме

Актуальное Правовое поле Службы информируют

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 202 «О службе «одно окно» в Ельском районном исполнительном комитете создана и функционирует служба «одно окно».  

Основной целью службы «одно окно» является обеспечение в одном месте приема заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним.

Служба «одно окно» Ельского райисполкома расположена на первом этаже административного здания по адресу: г.Ельск, улица Дзержинского Ф.Э., 6, кабинет 1.10, телефон: 3-54-33, 3-54-34

Режим работы службы «одно окно«:

Понедельник с 8.00  до 20.00

Вторник – пятница: 08.00 — 18.00

Первая суббота месяца: 09.00 — 13.00

Прием в службе «одно окно» осуществляется в порядке очереди. Возможна предварительная запись на прием по телефонам: 3-54-33, 3-54-34.

В период отсутствия одного из работников службы «одно окно» (отпуск, командировка или отсутствие по временной занятости) установить следующий режим работы:

Вторник – пятница: с 8.00 до 17.00

Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00

Понедельник с 11.00 до 20.00

Обеденный перерыв с 15.00 до 16.00

Выходной: суббота, воскресенье

С целью обеспечения возможности решения заявителями нескольких смежных вопросов в рамках одного посещения на практике    применяется комплексный подход, сопутствующий основной цели обращения.

К примеру, в случае обращения гражданина за выдачей удостоверения многодетной семьи, рассматривается возможность подачи заявления и на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо о принятии решения о внесении изменений в состав семьи, с которым гражданин уже состоит на таком учете, постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в детский сад, о принятии решения о назначении семейного капитала.

По единому телефонному номеру 142 можно получить информацию о режиме работы государственных органов, времени и порядке осуществления приема граждан и юридических лиц и о других вопросах, связанных с осуществлением административных процедур.

В 2021 году через службу «одно окно» райисполкома принято 1559 заявлений о совершении административных процедур, из которых 173 от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – субъекты хозяйствования) и 1386 от граждан. За 12 месяцев 2020 г. соответственно принято заявлений 1564, в том числе 76 от субъектов хозяйствования и 1488 от граждан.

По осуществленным административным процедурам было принято за 12 месяцев 2021 года 1487 решений, в 2020 — принято 1538 решений.

За 4 месяца 2022 года принято 341 заявление об осуществлении административных процедур, из которых от граждан – 293 и 48 от субъектов хозяйствования, за аналогичный период 2021 года принято 414 заявлений (от граждан 343 заявления, от субъектов хозяйствования – 71)

Наиболее востребованы у населения Ельского района административные процедуры, касающиеся вопросов:

жилищных правоотношений – постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, регистрация договоров найма жилья частного жилфонда, предоставление арендного жилья, выдача справок о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и о предоставлении одноразовой субсидии на строительство жилья,

архитектуры и строительства – выдача разрешительной документации на строительство, реконструкцию капитальных строений, сооружений, согласование проектной документации, принятие самовольных построек в эксплуатацию, предоставление государственной поддержки на улучшение жилищных условий – строительство, реконструкцию жилья,

труда и социальной защиты –  назначение семейного капитала, его досрочного использования, выдача удостоверения многодетной семьи, о назначении пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80 летнего возраста, выдача удостоверения пострадавшего от катастрофы на чернобыльской АЭС,

образования – постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, выдача направления в учреждения дошкольного образования.

С целью обеспечения возможности решения заявителями нескольких смежных вопросов в рамках одного посещения (оптимизации количественного обращений граждан в Службу) специалистами применяется на практике комплексный подход в работе, сопутствующий основной цели обращения.

К примеру, в случае обращения гражданина за выдачей удостоверения многодетной семьи, рассматривается возможность подачи заявления и на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо о принятии решения о внесении изменений в состав семьи, с которым гражданин уже состоит на таком учете, постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в детский сад, о принятии решения о назначении семейного капитала.

Уведомление граждан о принятых административных решениях осуществляется в соответствии с нормами законодательства: путем подготовки и направления извещений, уведомлений либо через «SMS–уведомления» с использованием услуги приема и рассылки «SMS–уведомлений» в соответствии с договорными обязательствами НТОДО «Партнер».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *