Первые лесные цветы лучше не срывать! Биолог рассказала, какую опасность они могут таить

Здоровье Новости республики Общество Природа и человек Это интересно

Ведущий научный сотрудник МГМУ имени И.М. Сеченова, доктор биологических наук Людмила Ганушкина в интервью радио Sputnik рассказала, почему лучше не срывать первые лесные и полевые цветы, какую опасность они могут таить.

После зимней спячки начали пробуждаться клещи, их можно встретить, например, на первых цветах, отметила она

«Цветы весной в лесу рвать не рекомендуется из-за клещей. Если вы их все-таки сорвали, то не стоит подносить к лицу, чтобы понюхать, потому что вы даже не заметите, как клещ переползет на вас. Также не стоит сразу заносить цветы в дом, дайте им полежать вне помещения. Если оставить лесные цветы на улице, то клещу станет неинтересно, и он уползет не к вам домой, а обратно на природу», – объяснила биолог.

Она добавила, что причиной развития энцефалита и боррелиоза может стать укус клеща.

«Есть клещевой энцефалит, он встречается и в Европейской части России. Это очень серьезное заболевание, поэтому при малейшем ухудшении здоровья после укуса надо идти к врачу. Также клещи в большом проценте заражены бактериями боррелиями. Как правило, после укуса такого клеща на месте укуса разливается красное пятно крови под кожей, которое называется эритема. Если она образовалась, то также надо будет идти к врачу, чтобы он назначил лечение. Если этого не сделать, то через какое-то время боррелиоз может дать очень серьезные осложнения», – предупредила Людмила Ганушкина.

Потеря слуха и зрения, слабоумие, тяжелые аритмии сердца – в числе возможных осложнений. Поэтому чем раньше человек обратится к врачу, если подозревает боррелиоз, тем лучше.

Фото: Pixabay.com

ont.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *