Специалисты Ельского ЦГиЭ считают, что ребенка может уберечь от тяжелых последствий прививка от COVID-19

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество Службы информируют

Прививка от COVID-19, сделанная ребенку, поможет уберечь его от тяжелых последствий болезни, а родственников — от угрозы заражения, считают специалисты Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии.

Наиболее целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 особо уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями – детям с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ (ожирение) и страдающим различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца и патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические и нервно-мышечные заболевания и др.). Детям, переболевшим COVID-19, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее 6 месяцев после выздоровления. Также рекомендуется привить детей, тесно контактирующих с лицами, для которых вакцинация в настоящее время недоступна (дети младше 12 лет, лица с противопоказаниями к вакцинации).

Существует такая эффективная стратегия защиты близких, как «кокон-вакцинация» — это создание протекции своей семьи коллективным иммунитетом. Например, в семье есть маленький ребенок младше 12 лет, и он, соответственно, не может быть привит. Как его защитить? Решение простое — защитить собой! Если все члены семьи привиты — малыши находятся в безопасности, и в быту у них низкий риск инфицирования.

Дорогие друзья, во взаимоотношениях между человеком и вирусом могут быть разные исходы. И как повернется ситуация, спрогнозировать очень сложно — это может быть точка невозврата к здоровью или к жизни. Но это не те риски, с которыми можно играть. Поверьте, пандемические вирусы — очень сильные соперники!

По материалам Ельского ЦГиЭ

Фото из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *