В КСУП «Добринь» Ельского района запланировано засеять 150 гектаров подсолнуха — в три раза больше, чем в прошлом году

Актуальное Сельское хозяйство Экономика и бизнес

Рожь, пшеница, рапс, кукуруза – поля с этими культурами привычны для глаз белорусов. А вот угодья с огромными золотистыми цветами подсолнуха все еще редкость. Обычно мы их видим по дороге на южные курорты.

Выращивают подсолнух и на Гомельщине, а в этом году к выращиванию подсолнуха присоединятся и сельхозпредприятия Ельщины. Точнее, не впервые присоединятся, а увеличат посевные площади подсолнуха. Например, в КСУП «Добринь» нынешней весной запланировано засеять 150 гектаров золотой семечкой, а это втрое больше, чем в прошлом году.

Заместитель директора сельхозпредприятия Александр Козлов говорит, что выращивать подсолнечник довольно просто – как и кукурузу. И убирать его можно тем же обычным комбайном, только с другой приставкой.

– Климат в Беларуси стал подходящим для выращивания подсолнечника, главное – это солнце, тепло, которого на юге республики хватает. Если сеять в оптимальные сроки, можно вырастить хороший урожай, – надеется Александр Анатольевич. – В прошлом году выращенный подсолнух мы отправляли на переработку в Мозырь, откуда нам поставляли ценный продукт – жмых. Так как поголовье крупного рогатого скота у нас в хозяйстве увеличилось, было решено больше посеять подсолнуха, чтобы было чем кормить животных.

Как известно, эффективное применение жмыха в сельском хозяйстве способствует качественному приросту массы у животных. У крупного и мелкого рогатого скота, в чей рацион включен подсолнечный жмых, улучшается обмен веществ и укрепляется иммунитет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *