55 лет вместе: Супруги Невмержицкие отпраздновали изумрудную свадьбу

Актуальное Личности Это интересно

Сегодня много говорят о том, что понятие «брак» себя изживает. Печальная статистика разводов твердит: совместно поставленная подпись в акте гражданского состояния все чаще не выдерживает испытания временем.

Однако есть совсем другие примеры – из жизни тех, кто рука об руку прожил многие годы. При этом годы счастливые, наполненные нежностью и заботой друг о друге. В чем их секрет?

Татьяна Викторовна и Николай Николаевич  Невмержицкие в браке уже более полувека – 55 лет. С того самого декабрьского вечера 1966 года, когда Николай, вернувшись из армии, на велосипеде приехал в деревню Гребени Лельчицкого района, где девушка работала на почте, чтобы специально увидеть ее – ту, которую его родители выбрали парню в жены заочно.

– Познакомилась я сначала с родителями Николая, – рассказала Татьяна Викторовна. – Они, жители соседней деревни Везцы (теперь ее уже нет на карте Ельского района), приехали в нашу деревню на свадьбу. Как всегда бывало в деревнях, местные жители разбирали гостей свадьбы к себе на ночлег, я тоже пригласила пару к нам домой переночевать. Как оказалось, это были мои будущие свекровь и свекор, а Николай в то время служил в армии. Рано утром будущий свекор сказал моей семье, что я стану их невесткой, хоть мы толком и не познакомились. А зимой состоялась уже личная встреча с Николаем, который и стал моей судьбой.

Тепло вспоминает душевные встречи с любимым Татьяна Викторовна. Говорит, ни дня не жалела, что встретила Николая на своем пути, что родила ему двух красавиц дочек.

Поженившись, молодые сначала жили в деревне, затем переехали жить и работать в Ельск. Жили сначала в выделенной леспромхозом, где работал глава семейства, квартире, затем в небольшом доме, а в 1976 году начали возводить свой дом, куда и заселились спустя три года. Николай Николаевич работал в МСО, затем в КСМ, Татьяна Викторовна – бухгалтером в отделе образования.

Сейчас Татьяна Викторовна и Николай Николаевич – пенсионеры с опытом. Все свое время отдают дому, приусадебному участку, заботам о внуках и правнуке. В родительском доме практически ежедневно бывают дочери Елена и Инна, помогают матери и отцу управиться с огородом и цветниками. Без помощи и заботы детей и внуков, призналась Татьяна Викторовна, тяжело было бы управляться с таким большим участком и домом. А двор у семьи Невмержицких – их настоящий маленький рай, где каждый цветочек, деревце и кустик выращены с особой заботой. В хозяйских хлопотах, весенне-огородных заботах сейчас проходит каждый день четы Невмержицких. А еще в любви и заботе друг о друге.

– Что главное в семье? – рассуждает Татьяна Викторовна. – Терпение, умение уступать, понимание и любовь, чуткость и уважение. Когда это есть, то и жизнь совместная складывается легко.

55 лет вместе – это история не на один том. Были и победы, и поражения, и трудности. Но глядя на улыбающихся Татьяну и Николая Невмержицких, понимаешь, что ко всему они относились точно так же – с улыбкой и доброжелательностью. Похоже, изумрудные свадьбы празднуют именно такие семьи.

Анна Булавко

Текст опубликован в газете «НГ» от 28 мая



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *