Александр Астапенко вот уже 17 лет живет в агрогородке Заширье Ельского района и трудится в КСУП «Совхоз «Коммунист»

Актуальное Личности Сельское хозяйство

Александр Астапенко вот уже 17 лет живет в агрогородке Заширье Ельского района и трудится в КСУП «Совхоз «Коммунист».

С Александром Астапенко, водителем МАЗа, мы встретились на полевом стане возле силосной ямы, куда он в очередной раз доставил зеленую массу для последующей закладки на зиму.

– Первый урожай года – травяной, – говорит Александр. – Как накосишь, заготовишь на зиму, такую отдачу и будешь иметь от молочного стада. Эту прописную истину понимает каждый из нас, поэтому и трудимся на сенокосах с утра и до вечера, чтобы не только успеть как можно больше убрать зеленой массы, но и заложить качественный сенаж и с запасом. Кстати, именно такой запас или, как говорят специалисты, промежуточные корма позволяют сделать рацион животных более сбалансированным.

Нужно понимать, что работа в сельском хозяйстве требует полной отдачи, а главное – времени. Если не готовы приходить домой только переночевать, лучше и не идти в сельхозотрасль.

И его родные хорошо это понимают. В такой ситуации важно внимание семьи. Выходить на работу с новыми силами водителю МАЗа, уроженцу города Рогачева, помогает супруга, с которой познакомился во время учебы в Речицком ветеринарном техникуме. Именно ее внимание и забота вдохновляют его день ото дня. Вместе они воспитывают дочь Ангелину, выпускницу Заширской школы.

С первых минут общения с Александром стало понятно, что перед нами – очень ответственный и добрый человек, который работает честно и добросовестно.

«Работать всегда нужно на совесть» – вот жизненный принцип Александра. Отлынивать и халтурить не в его правилах. – Если начал дело, непременно доведи его до конца, – говорит Александр. – Тогда тебе и уважение, и почет будут. А насчет трудностей, я вам так скажу: не бывает легкой работы, бывает легкое к ней отношение.

И коллеги отзываются об Александре как о человеке очень энергичном, веселом, добром, готовом всегда прийти на помощь.

Людмила Приходько

Текст опубликован в газете «НГ» от 4 июня



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *