Чтобы уборочная страда на Ельщине прошла без электротравматизма

Общество Правовое поле Службы информируют

В сельскохозяйственных предприятиях к сезонным объектам уборки урожая (зерносушильные комплексы, зернотоки) предъявляются особые требования по электробезопасности.

— При подготовке к работе таких электроустановок и механизмов необходимо провести профилактические электрофизические измерения и испытания электроустановок, проверить наличие и исправность замков на силовых шкафах, щитках, выполнить ревизию контактных присоединений, убедиться в наличии и исправности нулевых защитных проводников, заземления, укомплектовать электроустановки защитными отключающими аппаратами, проверить целостность изоляции проводов и кабелей,  — поясняет инспектор Ельской энергогазинспекции Виталий Мышковец. — В ходе уборочной кампании необходимо организовать периодические осмотры электроустановок зернотоков электротехническим персоналом хозяйств, при выявлении нарушений устранять их немедленно.
Отдельного внимания требует соблюдение электробезопасности при работе сельскохозяйственной техники на полях в охранных зонах воздушных линий электропередачи (далее ВЛ). В охранных зонах ВЛ запрещается: осуществлять проезд под ВЛ машин высотой более 4,5 метра, обслуживающему персоналу нельзя находиться вне кабины при нахождении машин в охранной зоне ВЛ, приближаться к опорам ВЛ на расстояние менее 8 метров при аварийном режиме работы (оборванные провода, битые изоляторы, возникновение электрической дуги на опорах), транспортировать стога, рулоны сена, соломы, производить остановку машины под ВЛ, работать при приближении грозы вблизи ВЛ.
При падении провода ВЛ на машину водитель, не вылезая из кабины, должен освободиться от оборванного провода движением машины. В случае отсутствия такой возможности обслуживающий персонал должен немедленно покинуть машину, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах на расстояние 8-10 метров.
В случае обнаружения оборванных проводов, поврежденных элементов опор воздушных линий электропередачи немедленно сообщите в электрические сети по телефону 144.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *