День Святой Троицы отмечают православные верующие 12 июня

Общество Религия

Троица является одним из двенадцати главных православных праздников и отмечается в этом году 12 июня. В Новом Завете говорится, что праздник решили установить апостолы, ученики Иисуса Христа. После его Вознесения в Царствие Небесное апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. И, согласно библейским сказаниям, на пятидесятый день их молитв к апостолам спустился Святой Дух. Ученики Иисуса Христа, в свою очередь, исполнились от Святого Духа, а затем они внезапно научились исцелять и пророчествовать, а также говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов со всех уголков планеты. Тогда все верующие узрели триединство Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

Следующий за Троицей понедельник, 13 июня, православная церковь празднует Духов день. Кроме того, Сошествие Святого Духа стало днем рождения Церкви — объединения верующих, разделяющих принципы христианства.

Для прихожан Храма Святой Живоначальной Троицы в Ельске этот праздник особенный, так как церковь носит название Троицы.

Самое время задуматься о том, что каждый из нас подразумевает под словами «духовная жизнь», которые тесно связаны с понятием Дух Святой. С этого дня начинается Троицкая седмица, которая продлится по 19 июня. А уже 20 июня начинается многодневный церковный пост – Петров или Апостольский. Он продлится до 11 июля 2022 года включительно. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *