Ельские спасатели провели комплексную акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них

Главное Служба 101 Службы информируют

Одной из форм профилактики пожаров в Ельском районе являются комплексные отработки населенных пунктов, в ходе которых представители районного подразделения МЧС проводят профилактическую работу с местными жителями, выступают в трудовых коллективах, на сельских сходах, а также посещают домовладения наиболее уязвимой категории граждан, напоминают основные меры пожарной безопасности.

На прошлой неделе спасатели провели комплексную отработку в городе Ельск и деревне Млынок Млынокского сельского совета, где за последние годы произошло наибольшее количество пожаров и гибели людей на них. В ходе обследования домовладений граждан внимание уделялось состоянию печного отопления, электропроводки, соответствию их установленным требованиям, а также наличию и исправности автономных пожарных извещателей. С хозяевами проводились беседы о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности.

— Основной причиной возникновения пожаров, в том числе и в Млынокском сельском совете, является неосторожное обращение с огнем при курении. Необходимо знать и соблюдать простые правила: ни в коем случае не курите в постели, сигарету кладите так, чтобы исключить ее падение из пепельницы, окурки кладите в жестяную банку, наполненную водой. Но помните, что лучшее средство обезопасить себя от последствий табака-совсем бросить курить, — рассказал об опасности курения инспектор районного подразделения МЧС.

А для того, чтобы никто не остался без внимания, работники  отдела по ЧС провели выступление на сельском сходе перед жителями деревни Млынок, где еще раз, напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности не только в быту, но и на рабочих местах.

Вы должны понимать, что беду легче предупредить, чем иметь дело с ее последствиями. Чем опасно выжигание ухой растительности, как правильно топить печь, что делать, если загорелся электроприбор, пожар в квартире или доме, — на все эти вопросы вы можете узнать ответы в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», установив его на свой мобильный телефон, — рассказывает первый заместитель начальника Ельского районного подразделения МЧС Игорь Бычковский.

Также для подрастающего поколения была организованна выездная экскурсия совместно с представителями ОСВОД, отдела внутренних дел, Ельского района газоснабжения, госэнергогазнадзора в оздоровительный лагерь средней школы № 2. Детям рассказали об опасностях, которые могут подстерегать их дома, на улице, в летний период и напомнили о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в своей жизни.

Представители МЧС уверены, что проведение подобных мероприятий позволит все большему количеству  людей прийти к пониманию того, что соблюдение правил безопасности необходимая вещь в современном мире.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *