Как отличить хорошее прикосновение от плохого? Разговор с психологом

Актуальное Правовое поле Это интересно

Тема насилия над детьми, будь то физическое или сексуальное, пугающе действует на каждого нормального человека и на общество в целом.

Фото из сети Интернет

Однако замалчивать эту тему ни в коем случае нельзя, считают эксперты по защите прав ребенка. Они советуют говорить об этом ребенку с раннего возраста, используя понятия «хорошее», «плохое » и «интимное» прикосновение.

Но как поговорить с ребенком на эту непростую, если не сказать пугающую тему? Об этом мы побеседовали с психологом СШ № 2 г. Ельска Татьяной Сосновской.

– Татьяна Сергеевна, как уберечь ребенка от самого страшного, что может с ним случиться, – сексуального насилия?

– Во-первых, об этом с детьми нужно говорить весьма осторожно и грамотно.

Необходимо с раннего возраста ребенку объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, что значит хорошие прикосновения и что значит плохие. К хорошим прикосновениям относятся дружеские объятия, похлопывание по спине и поцелуй в щечку, а к плохим – удар или толчок. Если кто-то хочет прикоснуться к ребенку, говоря, что не нужно об этом никому рассказывать, значит это очень плохо. Ребенок должен знать, что к любому месту, которое прикрывается купальником или плавками, никто, кроме мамы или бабушки, – самых близких и надежных людей, не должен прикасаться. По мере взросления об этом можно рассказать более детально.

– А как школьника защитить от сексуальных посягательств?

– Школьник должен знать, что с чужими, незнакомыми дядями и тетями нельзя даже разговаривать, не говоря уже о том, чтобы садиться к ним в машину или идти в лес, если они предлагают заманчивую прогулку. С чужими дядями и парнями заходить в подъезд не следует, лучше подождать, когда будет идти кто-нибудь из знакомых. И в гости к незнакомым людям, если они настойчиво приглашают, самим, без родителей и других близких родственников, ходить не рекомендуется. Если хотя бы изредка говорить с детьми на эти неприятные темы, то в случае возникновения опасной ситуации, ребенок ответит «нет» и постарается отдалиться от навязчивого незнакомца.

– К сожалению, как свидетельствует статистика, большинство случаев сексуального насилия над детьми происходит в семье. Как это распознать и вовремя пресечь?

– Следует внимательно прислушиваться к рассказам детей и быстро реагировать на какое-либо отклонение в поведении. Ведь всегда можно понять, когда с ребенком что-то происходит. Расстраивается ли ребенок, чувствует себя неловко в присутствии отчима, соседа или дяди… или не желает ходить на секцию или на какой-нибудь кружок. Нужно расспросить его, выяснить причину страха, стыдливости или нежелания посещать то или иное мероприятие. В то же время не нужно делать поспешных выводов. Следует принять во внимание все факторы, чтобы сделать правильные выводы. Ведь некоторым детям и на самом деле не нравится заниматься тем, что навязывают им взрослые.

Подготовила Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 8 июня



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *