Николай Шевцов выкупил старое здание сельского клуба в д. Вишеньки, чтобы создать там музей-усадьбу

Актуальное Год исторической памяти Личности

Выйдя на заслуженный отдых, многие мечтают жить на своей малой родине, чтобы возрождать родную землю. Кому-то удается это сделать, кому-то нет…. А вот  Николаю Шевцову посчастливилось не только вернуться в родные Вишеньки, но и начать создавать музей-усадьбу деревни.

Когда-то в деревне Вишеньки было много домов, жило много людей. По словам Николая Шевцова, из этой деревни вышли три доктора наук, есть заслуженные и уважаемые люди, которые вносили свой вклад в развитие страны.

– Деревня Вишеньки была образована в XVI веке, – вспоминает Николай Шевцов. – В 40-х годах прошлого века здесь проживало до 465 человек, насчитывалось 260 дворов, а уже в 2004 году, согласно переписи населения, остался 101 двор.

В нашей деревне Вишеньки проживали династии Шевцовых, Дворак, Шубич, Гриневич и многие другие, которые заслуживают, чтобы их помнили. Поэтому и хочу создать в родной деревне музей-усадьбу, собрать материалы, сведения о земляках,  традициях родного края. Недавно приобрел старое здание сельского клуба, где и планирую создать музей. Хочу, чтобы сельчане приходили сюда, вспоминали односельчан, своих предков, знакомились с интересными и уникальными экспонатами, да и сами приносили в музей интересные реликвии своих семей.

Сейчас Николай Шевцов собирает экспонаты, занимается ремонтом комнат будущего музея и верит, что музей-усадьба в Вишеньках будет любимым местом для встреч земляков и интересным для туристов.

Татьяна Петрухно

ПОЛНЫЙ текст опубликован в газете «НГ» от 8 июня

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *