От бдительных глаз трудно скрыться: как оказывают помощь в охране границы жители Ельщины и добровольные дружины

Главное Это интересно

Охранять границу должны в первую очередь пограничники. И для этого делается многое: поставляется новое вооружение и средства охраны, совершенствуется база застав по периметру границы, налаживается связь с другими ведомствами. Однако наша общая безопасность зависит и от населения приграничья, от того, как оно понимает необходимость сотрудничества и законопослушания.

Определенную помощь в охране границы оказывают  местные жители, добровольные дружины. Насколько их небезразличие оказывается эффективным и полезным для пограничников, рассказал Захар Ливитин, заместитель начальника погранзаставы «Подгалье»:

– Безопасность границы – дело не только людей в погонах. В приграничье объединяются усилия пограничников, исполнительных и распорядительных органов и, конечно же, местных жителей. Поэтому тезис «Государственную границу охраняет весь народ» особенно актуален в настоящее время.

Много работы проводится с местным населением. Практически всех местных пограничники уже знают в лицо, как и местные жители знают пограничников. У каждого жителя приграничных деревень есть контактные данные пограничников, кому они могут позвонить и сообщить о гражданах, вызывающих подозрения.

Надо отметить, что местные жители очень добросовестно относятся к просьбам быть бдительными: все – от мала до велика – не только сообщают о подозрительных гражданах и нарушителях границы, но и готовы принимать активное участие в их задержании. Например, в прошлом году с помощью местных жителей было задержано 6 человек, незаконно пересекших Государственную границу. Одни, например, нечаянно перешли границу, собирая ягоды или грибы, другие пришли в Беларусь в поисках работы. Бдительность местных жителей помогла всех нарушителей задержать.

Кроме того, уже несколько лет на территориях приграничных сельсоветов района существуют добровольные дружины из местных жителей, которые помогают пограничной службе в выявлении нарушителей пограничного режима и правопорядка, заметил Захар Ливитин.

– В основном в состав дружин входят граждане, работа которых связана с пребыванием в пограничной полосе, – это работники лесничества и КСУП, – рассказывает замначальника заставы. – Мы действительно ощущаем серьезную помощь и поддержку от этих людей.

Очень эффективно работает Засинцевская добровольная дружина, которую возглавляет командир Сергей Засинец. Сергей Николаевич много лет проработал в лесной отрасли, сейчас трудится в КСУП «Скороднянский». Будучи уроженцем здешних мест, знает практически каждого жителя не только окрестных населенных пунктов, но и соседних. Поэтому чужаки сразу бросаются в глаза.

– Если подозрительный человек с какими-то баулами либо рюкзаком начинает интересоваться, где находится застава или граница, сразу мы оперативно информируем пограничников, – говорит Сергей Засинец. – Сообщаем также,  когда и подозрительные машины появляются. Бывали случаи несколько лет назад, когда и сами задерживали непрошеных гостей.

Пограничники признают: порой содействие добровольных помощников оказывается эффективнее самых современных средств слежения. Камеру наблюдения можно обойти, а вот от бдительных глаз скрыться трудно. Кстати, бдительность в приграничных деревнях проявляют не только члены добровольных дружин. Чужак не пройдет незамеченным мимо продавца магазина, работника почты, комбината бытового обслуживания. Помощниками стражей границы являются и старосты деревень. Местные жители осматриваются по сторонам и тогда, когда собирают грибы или ягоды, ловят рыбу. Жизнь возле границы научила всех быть внимательными и осторожными. Словом, чужака определят сразу и границу он не пройдет. Так и должно быть.

Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *