Путь к высоким надоям начинается с первого укоса трав и последующей заготовки из них качественного сенажа

Новости Ельщины Сельское хозяйство Экономика и бизнес

Как известно, успех по надоям и привесам на 60 процентов зависит от кормовой базы, а потому кормозаготовке всегда уделяется пристальное внимание.

Путь к высоким надоям начинается с первого укоса трав и последующей заготовки из них качественного сенажа. Сейчас это основная задача, решением которой занято руководство управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, специалисты и механизаторы сельхозпредприятий.

– Первый укос особенно значимый: трава сейчас сочная и питательная, содержит максимальное количество полезных веществ, – поясняет главный агроном управления Мария Змушко. – Травостой неплохой, урожайность хорошая. Эти травы пойдут в основном на заготовку сенажа, который будем изготавливать двумя методами: закладывать в траншеи и упаковывать в рулоны. Оба способа хорошо себя зарекомендовали.

В КСУП «Ельск» стараются как можно больше заготовить сенажа в пленку. Уже заготовлено 200 тонн рулонов в пленке, всего планируется упаковать в пленку в 10 раз больше сенажа и заложить в траншеи 7 тысяч тонн, отметил руководитель хозяйства Валентин Марковец.

Из существующих технологий заготовка кормов из провяленных трав с упаковкой в полимерные материалы позволяет получать наиболее качественный травяной корм. Именно при скармливании его обеспечивается наибольший выход животноводческой продукции. Но любая технология требует точного исполнения. Дорогие коконы (сетка и пленка стоят немалых денег) не дадут ожидаемого эффекта, если не будет достигнута необходимая плотность прессования, если появится малейшее отверстие в наслоенном материале.

В КСУП «Ельск» считают, что самый дорогой сенаж – это тот, который плохо сделан. Поэтому его заготовке здесь уделяют пристальное внимание, соблюдая технологии от А до Я.

Анна Булавко

ПОЛНЫЙ текст опубликован в газете «НГ» от 8 июня



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *