В фонде краеведческого музея г. Ельска «живет» 10 гармошек, подаренных в память о близких

Год народного единства Культура Общество Это интересно

В фонде краеведческого музея города Ельска находится около десяти гармошек, подаренных неравнодушными жителями города и района, которые хотели оставить память о своих родных и близких для будущих поколений.

Гармонь… Сколько же миллионов людских судеб связано с ней! Сколько  радости и печали прошло с ней неразрывно через долгие годы! Раньше ни один праздник, ни одна свадьба на селе не обходились без гармошки. Гармонист был первым парнем на деревне, душой компании. Сейчас редко можно услышать переливы гармони на улицах.

– Гармонь – весьма интересный инструмент. Даже точно неизвестно, где он был изобретен. Гармонь как живой организм, который умеет страдать, радоваться и сопереживать, – утверждает Татьяна Петрова, сотрудник Ельского краеведческого музея. – Это один из самых популярных музыкальных инструментов, неотделимый от нашей истории и культуры. Гармонь была «звездой» всенародной военной эстрады. В труднейшие годы войны, в самых экстремальных условиях гармонь и песня включала в человеке потаенные силы, будоражила кровь и помогала начисто погасить чувство страха. Наши ветераны вспоминали, что всю войну только на песнях и выжили. «Легка дорожка, если есть гармошка! С песней легче было воевать!», – говорили они.

А какие песни исполняли под гармонь, какие пляски танцевали! Это и «Барыня», и «Цыганочка», и «Синий платочек», а легендарная «Катюша»! Эти до боли знакомые каждому из нас мелодии подымали раненых бойцов в бой. Среди гармошек, находящихся в нашем музее, есть две военных лет, возможно, и они внесли свою лепту в борьбу с фашистскими захватчиками.

Этот инструмент прошел сквозь века, став символом уходящей эпохи,  ничуть не изменился и в наше время сохраняется как народное достояние, не уходит в прошлое. Если песня, то хочешь, не хочешь – запоешь, а если плясовая – затанцуешь. Именно это хочется делать на традиционном региональном фестивале гармонистов «Грай, гармонік!», который стал культурным брендом Ельского района. В 2021 году фестиваль собрал в одиннадцатый раз любителей народного творчества – музыкантов-гармонистов, исполнителей частушек, ансамбли народной музыки и песни. Ельчане любят фестиваль и с нетерпением ждут его. Традиционно он превращается в настоящий праздник города. Причем, с каждым разом он набирает обороты.

– Мы – счастливые люди, потому что имеем возможность слышать гармонь наяву и передавать свою любовь к народному творчеству подрастающему поколению, – считает Татьяна Петрова.

 Людмила Приходько

Текст опубликован в газете «НГ» от 1 июня



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *