Вейпинг: что это такое и чем опасно такое увлечение?

Здоровье Общество

По словам врача-нарколога Ельской ЦРБ Нины Мусской, медработники давно бьют тревогу по поводу «модного» увлечения современных подростков – вейпинга.

– Вейпинг (от английского – vaping – парение) – это процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств, – рассказывает Нина Владимировна. – Соответственно, вейперы – это новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Но это далеко не так.

Электронные сигареты изобрели в Китае в 2003 году. В отличие от обычных, где практически в открытом огне сгорает табак, в устройствах нового типа нагревается жидкость, а курильщик вдыхает не дым, а пар.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.

Но даже то малое, что известно, повергает в шок. Ведь все знают, что любое курение вредит здоровью, но все равно берут в руки сигарету или вейп – и предаются этой пагубной привычке. В крупных городах сегодня открываются вейп-кафе, проходят вейп-фестивали, соревнования. Пропаганда электронных сигарет достигла своего пика. Однако подросткам и молодежи следует знать о последствиях вейп-курения, которые проявляются не сразу.

Во-первых, жидкость для вейпинга содержит глицерин, растворители и различные добавки. Продукты их распада при длительном использовании могут нанести ощутимый вред здоровью, например, спровоцировать хронические бронхиты у подростков. Сначала проявляется затруднение дыхания, затем затяжной кашель и одышка. Со временем развивается слабость и нервное истощение. Человек становится вялым, безучастным ко всему происходящему вокруг. Или, наоборот, раздражительным и вспыльчивым. Постепенно снижаются слух и зрение…

Стоит заметить, исследований, посвященных этой проблеме, огромное количество во всем мире, но данных, чтобы сделать однозначные выводы, недостаточно. Требуется обобщить статистику, а это, как минимум, еще лет 10 – 15 пройдет. Поэтому обращаюсь к родителям и учителям: поговорите с подростками на эту тему, объясните, что любое курение пагубно влияет на здоровье и сокращает жизнь человека.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *