Вниманию рыболовов! О правилах добычи рака

Правовое поле Природа и человек Службы информируют

В связи с многочисленными поступающими обращениями граждан Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращает внимание:

согласно Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 699 (с изменениями и дополнениями) установлены ограничения и запреты добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства. Так запрещается добывать длиннопалого (узкопалого) рака:

с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона);

с использованием более трех раколовок на человека;

с оставлением раколовок без визуального контроля, а также с использованием их в темное время суток;

с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств, а также лов руками в темное время суток;

с использованием аквалангов и иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок.

Разрешается добывать длиннопалого (узкопалого) рака в объеме – 2 кг. в сутки.

Раколовка – орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа).

Нарушая данные требования, граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. За незаконную добычу каждой особи рака узкопалого предусмотрено возмещение вреда в размере 1,5 базовой величины (48 рублей).

Следует обратить внимание, что Постановление распространяется только на длиннопалого (узкопалого) рака и полосатого. Рак широкопалый включен в Красную книгу Беларуси, его ловить запрещено.

Граждан, которые по каким-то обстоятельствам стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или Вам известно о готовящемся нарушении, а также за дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира просим обращаться в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мозырь, ул. Рыжкова, 17, тел. 8-0236-23-64-97 или по телефону 8-029-841-44-33.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *