Бесхозный стадион в м-не 50 лет СССР г. Ельска. Кто приведет его в порядок?

Общество

В редакцию газеты «Народны голас» обратились жители домов, прилегающих к стадиону, расположенному в м-не 50 лет СССР, с просьбой разобраться, кому же принадлежит этот спортивный объект, на котором трава скоро будет по пояс и деревья растут.

Подъехав к стадиону, на котором когда-то проводились футбольные матчи и районные спартакиады, школьные турслеты, мы увидели грустную картину: высокая трава и молодая поросль по всей стадионной территории, сломанные, давным-давно видавшие кисточку с краской деревянные скамейки, вокруг которых валяются пластиковые бутылки, стаканчики и бумажки…

Увидев фотографа, снимавшего всю эту «дикость», к нам подошла женщина с четырьмя детьми разного возраста. Представившись Людмилой Иосифовной, она рассказала, что раньше этот стадион был очень популярен, на нем проводились спортивные мероприятия, по вечерам молодежь играла в футбол и в другие спортивные игры, по дорожкам бегали люди самого разного возраста, на турниках занимались парни и мужчины постарше.

– А сегодня здесь невозможно детям с мячом поиграть, младшие, запутавшись в траве, падают, – говорит в сердцах женщина. – Да я детей одних сюда и отпускать боюсь – вон сколько стекла битого вокруг! А мусора, мусора сколько! В прошлом году, мне кажется, здесь косили, а в этом ни разу не видела косцов. Забросили такой стадион!

– И скамейки никто не починит, – заметил 6-летний Ярослав. – На велосипеде здесь плохо кататься, потому что дорожки травой заросли.

– По вечерам здесь собираются сомнительные компании, распивают спиртное, мусорят, – добавила подошедшая женщина, – а вот убрать – никто не убирает. Где волонтеры?  Где все те, кто ратует за чистоту и порядок, за экологию?

Оставив женщин без ответа, мы отправились выяснять, в чьем ведении находится злополучный стадион. В отделе землеустройства райисполкома нам ответили, что стадион бесхозный. Это подтвердили и в КЖЭУП «Ельское». Нам объяснили, что стадион построили по хозрасчету в 70-е годы прошлого века, но строительство данного спортивного объекта документально не было оформлено. Вот и получается, что стадион бесхозный. Если нет хозяина, то нет и порядка.

По словам директора Ельской детско-юношеской спортивной школы районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Андрея Байковского, стадион этот давно не задействован, так как в Ельске хватает спортивных объектов и площадок для занятий спортом.

Хватает-то хватает, и это очень хорошо, что и взрослым, и детям есть где позаниматься спортом. Но вот и заброшенный стадион не был бы лишним. Может, найдутся энтузиасты, молодежные активисты и наведут там порядок?!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *