Что изменится в жизни белорусов с приходом второго месяца лета 2022 года?

Актуальное Новости республики

Новая «сотка»

Правлением Национального банка принято решение о выпуске в обращение с 1 июля 2022 года новых банкнот образца 2009 года номиналом 100 белорусских рублей 2022 года выпуска, являющихся законным платежным средством Беларуси.

С 1 июля медработникам отменят ковидные надбавки, но добавят новые

Новые надбавки будут начисляться в зависимости от сложности и интенсивности работы.
Самая большая надбавка предусмотрена в отделениях анестезиологии и реанимации (врачам — 200% оклада, средним медработникам — 70%), выездным бригадам скорой медицинской помощи (врачам — 135% оклада, средним медработникам — 60%), в приемных отделениях стационаров, отделениях для пациентов с инсультами, участковой службе поликлиник (врачам — 135% оклада, средним медработникам — 50%).

Коммунальные платежи и база «тунеядцев»

Работающим белорусам за пределами страны нужно успеть подать советующие подтверждающие документы в комиссию по содействию занятости. Успеть это сделать нужно не позднее 21 июля. В противном случае можно оказаться в списке тех граждан, которые оплачивают коммунальные услуги по 100 % тарифам.

Что касается тарифов услуг ЖКХ, то принято решение с июля не увеличивать тарифы на электроэнергию и сохранить их на уровне январских.

Некоторых пенсионеров обяжут открыть базовый счет в госбанке

Белорусы, которые выйдут на пенсию после 1 июля 2022 года и станут получать выплаты на банковскую карту, будут обязаны открыть базовый счет. Это предусмотрено указом №363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания».
На этот счет будут перечисляться выплаты. Кроме того, пенсионеру выдадут карту системы «Белкарт».
Нововведения не коснутся тех, кто получает пенсию через отделения «Белпочты» или в банке (они будут обязаны открыть базовый счет до 1 июля 2025 года).

Завершится централизованное тестирование и начнется прием документов

Централизованное тестирование продолжается, и июль, как обычно, жаркий месяц для любого абитуриента.
В этом году расписание тестирований такое:
2 июля — история Беларуси;
4 июля — география;
6 июля — всемирная история (новейшее время).
Для тех, кто не может сдать ЦТ в основной день, есть резервные даты: 12 и 14 июля (белорусский и русский языки), 12 и 16 июля (остальные предметы).

Сроки регистрации для прохождения ЦТ в резервные дни — с 2 по 9 июля.
С 18 июля вузы начнут прием документов.

Национальный банк перестанет покупать и продавать драгметаллы

С 1 июля Нацбанк перестанет покупать и продавать в своих кассах слитки из драгоценных металлов: золота, серебра и платины. Операции прекратятся как с юридическими лицами, так и с индивидуальными предпринимателями и физлицами. Но купля-продажа по-прежнему будет вестись с банками.

 Учет работников будет вестись по-новому

На сайте Фонда социальной защиты населения сообщается, что с 1 июля все работодатели должны будут подавать документы по персонифицированному учету только в электронном формате.
Это специальный индивидуальный лицевой счет работников, на котором хранится информация о его трудовом стаже и заработке. Речь идет о формах ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3, ПУ-6. Все документы должны быть подписаны электронной цифровой подписью.
Работать по старой схеме временно разрешат лишь тем работодателям, у которых нет электронной цифровой подписи, а среднесписочное число работников не превышает десяти человек.

Новые правила рыбалки
С 29 июля вступают в силу новшества, которые предполагают некоторые послабления. Так, в числе наиболее важных изменений – запрет аренды водоемов в населенных пунктах. Если берег озера хотя бы отчасти входит в границы деревни, его нельзя будет сдавать в аренду. Иными словами, рыбалка здесь станет бесплатной.
Новые правила также разрешат гражданам использовать сетные экраны – или так называемые «телевизоры». Допустимый размер прибора – 1 на 1,5 м, шаг ячейки при этом не должен превышать 30 мм. Можно будет использовать не более двух экранов. Их размещение допускается на расстоянии от 50 м от устьев рек, водотоков, шлюзов, а также насосов.

Подорожают сигареты
Больше всего цены поднимет Гродненская табачная фабрика «Неман» – на 45 копеек подорожают некоторые виды Pall Mall, Kent, Rothmans.
Также цены поднимет и «Табак-инвест».
Что касается сигарет, которые ввозит компания «Беларусьторг», на 15 копеек подорожают определенные Vogue, Dunhill, Kent, Pall Mall, Richmond, Aroma Rich, Kiss, Rothmans



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *